В настоящее время администарция препятствует нам в пользовании участком, заявляя, что мы утеряли на него право.

• г. Москва

В 1993 году умер мой брат. У него в пожизненно-наследуемой собственности был земельный участок. После смерти брата, наследство на земельный участок у нотариуса оформлено не было, при этом, прописаны мама, я и брат были на одной жилплощади. За прошедшие 11 лет участок мы не осваивали, налоги на землю не платили. В 1995 году мама получила в Администрации Постановление о выделении ей этого участка (но не получила свидетельство о собственности) и приняла этот участок по акту.

В настоящее время администарция препятствует нам в пользовании участком, заявляя, что мы утеряли на него право.

Как нам восстановить наши права на земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Сначала нужно со справкой с места регистрации, в которой отражено, что мать зарегистрирована была в одной квартире с умершим сыном, св-вом о смерти сына, св-вом о его рождении, документами на землю обратится к нотариусу, ведущему наследственные дела по территории проживания умершего(адрес узнаете в Нотариальной палате Москвы). Если нотариус откажет в выдаче св-ва о праве на наследство ссылаясь на то, что прошло слишком много времени, то чем обжаловать в суде отказ нотариуса, лучше, если Ваша мать через суд по месту своего жительства подаст заявление об установлении юридического факта принятия наследства после смерти сына(ст.1153 ГК РФ, ст.264-268 ГПК РФ), доказывая свидетельскими показаниями, что пользуется вещами умершего(носильные вещи, компьютер, портсигар,кольцо и. т.п) независимо от их количества и стоимости. Начать пользоваться этими вещами нужно до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя. После получения св-ва о праве на наследство или решения суда, а затем получения св-ва у нотариуса можно в КЗРЗ по месту нахождения участка получать св-во, но требуется составление кадастрового плана на землю и переоформление вида землепользования, т.к действующий ЗК РФ не предусматривает такого вида землепользования как пожизненное наследуемое владение. Любые препятствия в пользовании землёй и отказы в оформлении и регистрации права в органе юстиции обжалуются в судебном порядке.