Переход из самозанятого в ИП - Что делать, если власти требуют перевести землю под коммерческую деятельность при прокате горных лыж?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я оформлен как самозанятый, занимаюсь только прокатом горных лыж (ничего не перепродаю), помещение в котором я выдаю лыжи находится на участке ИЖС, фундамент у помещения сваи. Нужно но ли в этом случае, при этом виде деятельности, выводить землю из ижс под коммерческую? И как быть если земля переводится в коммерческую, тогда вместо самозанятости нужно будет открыть ип? Ато администрация всячески хочет заставить переоформить.

Ответы на вопрос (8):

Добрый деньЙ

У Вас вид разрешённого использования под ИЖС, а Вы осуществляете коммерческую деятельность на нём.

Здесь на выбор или игнорировать требования администрации и надеяться, что штрафов не будет, и в суд не пойдут. Либо менять вид разрешённого использования части участка.

Статья 44 ЗК РФ. Основания прекращения права собственности на земельный участок

Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

Статья 37 ГК РФ. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

У вас на участке дом построен?

Или просто стоит это строение?

Если оно еще и с фундаментом оно зарегистрировано?

Георгий, у вас вопрос если честно далеко не на 99 рублей.

Если земля под ижс, то вообще такой деятельностью нельзя там заниматься.

Могут быть большие проблемы. В том числе по доначислению налога.

А Администрация заставить что-то переоформить может только через суд.

Тут вообще много чего может быть, что можно обсуждать долго.

Ст. 37 ГрК РФ.

Георгий, если администрация всячески хочет заставить переоформить, то я не удивлюсь если однажды она вас захочет и оштрафовать. Тем более, что занятие коммерческой деятельностью на земельном участке для ИЖС это уже повод для администрации провести проверку в отношении вас. Я бы вам посоветовал следующий вариант. Согласно ст. 37 Градостроительного кодекса РФ виды разрешенного использования земельного участка могут быть основными, вспомогательными и условно разрешенными. Вспомогательные виды разрешенного использования используются как дополнительные к основному виду. Если на вашем земельном участка есть основной дом, то попробуйте ознакомиться с градостроительным регламентом ваших местных Правил землепользования и застройки. Возможно в данном регламенте в перечне вспомогательных видов разрешенного использования будет вид, подходящий для вашей деятельности, и вы сможете использовать его вместе и ИЖС в качестве дополнительного вида.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Григорий.

Вы вправе осуществлять свою деятельность без переоформления земельного участка, и без перевода вашего статуса в ИП. Требование администрации к обязанности осуществления подобных действий незаконно.

Физическое лицо самостоятельно (без наемных работников) осуществляет деятельность по оказанию услуг проката физическим лицам (Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Предпринимательская деятельность отсутствует. Земельный участок используется под вспомогательные к жилому строению помещения, имеющие функциональное назначение склада (хоз. постройки).

Здравствуйте Георгий

Вы как самозанятый вправе заниматься сдачей лыж на прокат

Ваша деятельность как самозанятого не нарушает закон смотрите ст.6 ниже

При переводе ИЖС в коммерцию, нужно будет оформлять ИП и переходить на другой налоговый режим.

Что значит заставить администрация хочет. Пусть письменно изложат, предъявят претензию, требования, которые вы с радостью оспорить через суд

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Земля под ИЖС значит под индивидуальное жилищное строительство. Вы обязаны использовать землю по назначению. За использование земельного участка не в соответствии с категорией земель или разрешенным использованием установлена ответственность в виде штрафа. (ст. 8.8 КоАП РФ), к вам могут придти с проверкой и привлечь к административной ответственности.

Георгий, добрый вечер.

Если у Вас нет наёмных работников и доход не превышает 2, 4 млн в год, то Вы вправе применять налог на профессиональный доход (НПД) регламентирована Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Да, Вам надо переводить землю из ИЖС в коммерческую, иначе это не соответствует цели использования земельного участка.

Следовательно у инспектора имеются основания для привлечения Вас к административной ответственности по статье 8.8 КРФоАП.

ИП в связи с этим не нужно оформлять в ФНС. Только при наличии определённых условий, например, у Вас появились работники по трудовому договору или доход выше 2,4 млн в год.

С уважением.