Старший по дому без полномочий - почему владельцы квартир отказываются от общедомового имущества?

• г. Воронеж

Почему старший по дому не наделён полномочиями кроме уговоров собственников квартир, что-то сделать по общедомовому имуществу. Собственники слышать не хотят про общедомовое имущество кроме своей квартиры. УК будет выполнять любую работу по заявлению но только за деньги дома, что же получается одни в доме мусорят, а платят все это не правильно. Собственники могли бы много работ сделать сами но не хотят от старшего по дому ни как не зависят потому что у него нет полномочий, а на уговоры говорят тебе надо ты и делай. Выдавал бы старший какую нибудь бы справку все бы его слушали поэтому председателем Совета МКД работать никто не хочет и ни будут работать и я не буду четыре раза уходил за пять лет никто в доме старшим работать не захотел дом 100 квартир 400 человек. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Старший по дому, действительно, не наделён подобными полномочиями. Только общее собрание собственников может принимать решения. Ст 44 ЖК РФ. Созывайте.

Принудить участвовать в жизни дома, увы, нельзя.

Из 133 собственников жилья на общее собрание придёт максимум 15 собственников ни о каких решений по дому речи быть не может. Кто вообще придумал председателя Совета МКД, если дом находится в управлении УК, контролировать УК есть жилищная инспекция зачем нужен старший по дому для насмешек со стороны жильцов. Над директором УК никто не смеётся у него много полномочий каждый собственник зависит от УК, а от старшего ничего не зависит только одна балтовня и просить детектора УК что то сделать по дому. Спасибо.