Отказ судьи по иску о выселении бывшего собственника жилья из-за отсутствия сведений об ответчиках - что делать?

• г. Петрозаводск

Подала в суд исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении бывшего собственника и членов его семьи в количестве 3-х человек. Судья отказывается принимать заявление по причине того, что в исковом заявлении не указаны сведения об ответчиках (в соответствии с п. 3 ст. 131 ГПК РФ), а именно: место рождения, один из индификаторов (паспорт, ИНН, номер водительского удостоверения и т.д.). Указанных судьей данных по членам семьи ответчика у меня нет и взять их негде. Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны это указывать, можно обжаловать определение судьи.

Спросить
Пожаловаться

Не обязаны Вы указывать такие данные ответчиков, ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

Обжалуйте определение суда, путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд, идентификаторы указываются, только если они Вам известны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга. Если у вас нет этих сведений и вы самостоятельно не можете их запросить, то вместе с иском подается ходатайство об оказании помощи в истребовании данных.

Спросить
Пожаловаться

Я подала в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, выселении (расторжение договора было в одностороннем порядке с моей стороны, так как больше не намерена предоставлять жильё Ответчику. Между нами был заключён Устный Договор безвозмездного пользования.

Вопрос-Нужно ли досудебное урегулирование? (пояснение-суд состоялся, иск удовлетворён полностью, но Ответчик подаёт на апелляцию о не соблюдении досудебного урегулирования)

Подала исковое заявление о признании ответчика утратившем право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Позвонила в суд мне сказали, что дело оставлено без движения и мне направлен ответ почтой. Письмо пока не получила, но секретарь сказала, что причина в не полной уплате госпошлины и не указано место проживания ответчика. Пошлину я доплачу, а что делать с адресом? На контакт ответчик не идёт, вернее даже не знаю где она проживает. А её дочь, телефон которой у меня есть, её адрес проживания не сообщает. И что делать в таких случаях? Как выписать абсолютно чужого человека, почему я должна за неё нести расходы? Спасибо.

При подаче иска о признании утратившим право пользования жилым помещением нужно ли соблюдать досудебный порядок?

Женился на женщине с ребёнком! Через год родился соместный ребенок (он до сих пор проживает со мной его выписывать не собираюсь), прожили с ней 10 лет, 5 лет назад развелись и жена выписалась с моей квартиры, но патчерица ей 19 лет до сих пор прописана у меня (проживает отдельно уже 5 лет), возможно ее выписать с квартиры если она не собирается выписыватся сама?

Квартира в долевой собственности двух собственников. Прописан один посторонний. Может ли один из собственников подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением или необходимо составлять иск от обоих собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение