Отказ судьи по иску о выселении бывшего собственника жилья из-за отсутствия сведений об ответчиках - что делать?

• г. Петрозаводск

Подала в суд исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении бывшего собственника и членов его семьи в количестве 3-х человек. Судья отказывается принимать заявление по причине того, что в исковом заявлении не указаны сведения об ответчиках (в соответствии с п. 3 ст. 131 ГПК РФ), а именно: место рождения, один из индификаторов (паспорт, ИНН, номер водительского удостоверения и т.д.). Указанных судьей данных по членам семьи ответчика у меня нет и взять их негде. Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны это указывать, можно обжаловать определение судьи.

Не обязаны Вы указывать такие данные ответчиков, ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

Обжалуйте определение суда, путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд, идентификаторы указываются, только если они Вам известны.

Здравствуйте, Ольга. Если у вас нет этих сведений и вы самостоятельно не можете их запросить, то вместе с иском подается ходатайство об оказании помощи в истребовании данных.