Что делать, если кредитный долг выкупило Бюро судебного взыскания - советы и рекомендации.

• г. Калуга

Копания Бюро судебного взыскания по решению суда, арестовала мой счет. После выяснения оказалось, что это задолженность по кредитному договору МОЙ БАНК от 16.01.2012 года. Банка давно не существует. Бюро выкупило по договору цессии этот долг. Как поступить в данном вопросе? Платить, ни каких реквизитов ни уведомления мне не поступало.

Ответы на вопрос (6):

Валентина, возможно, был вынесен Судебный приказ и его можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Был вынесен судебный приказ, который можно отменить, данные о суде вынесшем решение знаете?

Ничего не платить! Истек срок исковой давности - три года. Это бюро явно получило судебный приказ. Вам надо срочно писать возражение на приказ. Его отменят.

С уважением.

Бюро ничего не арестовывало, это сделал либо сам банк, либо приставы и только на основании исполнительного документа. Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ. Сперва Вам надо выяснить каким мировым судьей выносился судебный приказ, это вы можете узнать в УФССП, в котором находится Ваше исполнительное производство. Затем идете в мировому судье и пишите заявление об отмене судебного приказа (в свободной форме), судья выносит определение (ст. 129 ГПК РФ), с этим определением идете к приставам, и на его основании они прекращают исполнительное производство (п. 4 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). При этом нужно восстанавливать процессуальные сроки для отмены, а это можно сделать только при наличии определенных обстоятельств.

Обжалуйте решение суда установленным порядком, суд вас извещал о рассмотрении дела.

Добрый день.

Платить не нужно! Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.