Проект газификации в Краснодарском посёлке вызывает споры - кто принадлежит газопровод на участке ИЖС?

• г. Краснодар

Купили земельный участок ИЖС в коттеджном посёлке Краснодара и сейчас соседи хотят заказать проект газифицирования, участок с дорогами и недоделанной газовой трубой (подземный газопровод) как не странно в посёлке находится в частной собственности в статусе ИЖС. Сторонняя организация хочет сделать проект по газификации поселка и "подключить" газ не имея элементарно даже договора аренды с собственником участка с дорогами и газопроводом. Мой вопрос: как органицация по проетированию может строить газопровод на участке статуса ИЖС и кому будет принадлежать этот газопровод? И если владелец участка продаст участок с дорогами или его конфискуют что делать жильцам оплатившим газопровод?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, ну по идее проектная организация должна заключить проект газифицирования с собственником участков с дорогами и недоделанным подземным газопроводом, а не с вами - собственниками отдельных участков с коттеджами. А подведя газопроводы непосредственно к участку каждого из вас (владельца коттеджа) уже заключать договор с вами и оплату за прокладку газопровода в ваши дома брать непосредственно с вас, с каждого собственника отдельного участка под коттеджем.

Все собственники коттеджного поселка какие отношения имеют с тем лицом, которое владеет дорогами, то есть, по-видимому, изначально всем ЗУ коттеджного поселка? Вы оплачиваете какое-то содержание, текущий ремонт, услуги охраны? Вот в квитанцию об этой оплате нужно включить графу об оплате постройки газопровода - не будет же, скорее всего, строительство такого масштабного объекта собственник дорог оплачивать из своего кармана - он разделит это между всеми собственниками, условно говоря, соберет с вас часть оплаты за эти работы, после их предварительной оплаты за свой личный счет. Там, где нет собственников коттеджей (не выкуплены ещё), получается, он оплатит из "своего кармана", но в будущем это повлияет на стоимость недвижимости - она должна стать дороже за счет инвестиции в инфраструктуру. Как-то так в моем юридическом понимании).

Соответственно, газопровод будет принадлежать собственнику, та часть газопровода, которая будет проходить по вашему личному участку - вам. Если владелец продаст участок - то подземная инфраструктура будет принадлежать новому собственнику, при конфискации - там могут быть разные варианты. А почему вы считаете ЗУ у собственника могут конфисковать?

Что за сторонняя организация, которая хочет делать проект по газификации поселка, это строительная организация, у которой вы купили дом? Возможно у нее иные документы с собственником на освоение работы на участке? Тут вам сложно ответить, нужно изучать подробности и документы.

Всего доброго вам.