Налог на подаренную квартиру между близкими родственниками - обязаны ли платить пенсионеры, если собственность менее 3 лет в 2022 году?

• г. Тула

Налог с продажи подаренной квартиры между близкими родственниками, в собственности менее 3 лет надо ли будет платить пенсионеру за 2022 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данном случае статус пенсионера значения не имеет. Если после дарения прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу (ст.217.1 НК).

Можете применить имущественный налоговый вычет - налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Если даритель квартиру купил, можно зачесть его расходы - налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Договор дарения не облагается налогом если договор заключается между близкими родственниками.