ДТП без участия ГИБДД - какие последствия ждут виновника аварии?

• г. Орёл

По случайности задел задний бампер маршрутки своим авто, виновник в дтп я. ДТП с мелкими повреждениями (краска на бампере у пострадавшего) Решили все на месте без привлечения ГИБДД (перевёл ему деньги на карту) без расписки и тд. Далее водитель маршрутки уехал первым и через какое то время уехал я. Что мне за это может грозить?

Ответы на вопрос (2):

В Ваших действиях каких-либо нарушений нет. В соответствии с абзацем 3 пункта 2.6.1 Правил дорожного движения «Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции». Вина очевидна, ущерб небольшой и урегулирован сторонами на месте. Ваши действия правомерны и как оставление места ДТП по КоАП РФ квалифицированы быть не могут.

Единственное, что Вам надо было сделать - это узнать, кому принадлежит маршрутка, и получить от этого человека расписку об отсутствии претензий.