Кто должен вывозить снег с федеральной трассы возле жилых домов?
199₽ VIP

• г. Тула

Такая ситуация, наш дом находится на федеральной трассе, вчера работал трактор и весь снег с дороги снес к нашему дому, едва не повредив наш колодец, и это по абсолютно всей улице! 😱 некоторые старые дома низкие и им вовсе закатали все окна. Скажите кто должен вывозить этот снег и должны ли вообще?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ангелина! Вывоз снега должны организовать муниципальные власти, в чьем ведении находится эта дорога. И уж точно не должны спихивать снег к частным или многоквартирным домам ВМЕСТО вывоза снега. Вы же вправе подать жалобу в администрацию на действия подрядчика, а в случае если реакции не будет, то исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вечер!

Снег на проезжей части убирают коммунальные службы, которые находятся в ведении городских властей.

При этом ответственность за качество уборки всегда несет городская администрация.

Подрядная организация убирает снег с помощью дворников и специальной уборочной техники.

Вам надо подать жалобу в администрацию или в прокуратуру (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации")

За муниципальную территорию отвечает муниципалитет, за федеральную — государство, за частную — ее собственник.

Ни в коем случае они не должны были сметать снег к домам.

А вот теперь куда обращаться:

здесь все зависит от того в чьей собственности находится дорога. К сельской администрации относятся дороги в границах населенного пункта, если подъездная дорога в этих пределах, тогда это прямая обязанность сельской администрации. Если они не хотят выполнять свои обязанности, вы можете подать жалобу в прокуратуру района о бездействии органов местной власти по выполнению своих полномочий. Их должны привлечь к ответственности и обязать выполнять дорожную деятельность.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»