При очистке городских дорог от снега заваливают мои въездные ворота и калитку, как с этим бороться?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

При очистке городских дорог от снега заваливают мои въздные ворота и калитку, как с этим бороться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Асхат! Давайте по порядку. Можно лично обратиться либо направить обращение в администрацию, чтобы их подрядчики не делали так. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Но т.к. это долго, то лучше лично обратиться.

Если результата не будет, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. И взыскать еще убытки по расчистке. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте Асхат!

Вы как собственник можете предъявить претензии той организации, которая производит уборку.

В данном случае можно рассчитать свои убытки. Т.е. денежные средства которые Вы потратите или потратили на расчистку ворот и калитки.

И предъявить на основании ст. 15, 209 ГК РФ.

Напишите для начала претензию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо предъявлять претензии тому. Кто это делает.

Это Ваши ворота и калитка, Вы собственник. Не имеют право нарушать Ваши права и законные интересы.

После написания претензии подайте исковое заявление суд согласно ст.131,132 ГПК РФ.И потребуйте устранить препятствия, ст.304 ГК РФ.Но судиться придется долго, уже и снег сойдет. В данном случае наиболее эффективным будет обращение к главе местной администрации. Напишите, можете сходить на личный прием. Пусть он проведет потом воспитательную беседу с руководителем организации, которая Вам это делает.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".ст.2,12