У меня такой вопрос, имеет ли право воспитатель давать номера телефона родителей музыкальному руководителю, когда это необходимо.
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

У меня такой вопрос, имеет ли право воспитатель давать номера телефона родителей музыкальному руководителю, когда это необходимо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария.

Давайте поподробней разберемся с вашим вопросом:

Имеет право с согласия родителей, данного ими в письменной форме.

Персональными данными по Закону № 152-ФЗ считается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту ПД). На передачу или распространение данных о ком-либо требуется согласие их субъекта.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

Статья 6. Условия обработки персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 6

Развернуть

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Персональные данные конфиденциальны и если воспитатель получил персональные данные в силу занимаемой должности и работы то он не вправе без согласия родителей их кому либо передавать. Номер телефона, фамилия и имя родителя являются персональными данными.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Так что с письменного согласия родителя, можно передать данные номера телефона иному лицу.

Надеюсь ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария!

Согласно п.24 Приказа Минпросвещения РФ от 02.09.2020 № 458

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования при приеме учащегося в образовательное учреждение в заявлении о приеме на обучение родителем ребенка или поступающим, реализующим право, предусмотренное п.1 ч. 1 ст.34 Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка или поступающего

дата рождения ребенка или поступающего

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания ребенка или поступающего

фамилия, имя, отчество (при наличии) родителя (ей) (законного (ых) представителя (ей) ребенка

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания родителя (ей) (законного (ых) представителя (ей) ребенка

адрес (а) электронной почты, номер (а) телефона (ов) (при наличии) родителя (ей) (законного (ых) представителя (ей) ребенка или поступающего

При этом родители подписывают согласие об обработке персональных данных.

Поэтому, на основании этих данных воспитатель может предоставить номер телефона родителей музыкальному руководителю

Мария, отвечу вам без ссылок на законы и НПА. Музыкальный руководитель, такой же педагог ГБДОУ, как и воспитатель в группе. И если у музыкального руководителя, имеется необходимость по ее направленности, переговорить с родителями ребенка, то ни каких нарушений в получение номера телефона нет. Родители заключают с ГБДОУ - родительский договор и подписывают согласие на обработку персональных данных. Т.е. - дается разрешение не отдельному человеку (воспитателю в группе) и не заведующей, а лицам ГБДОУ имеющим отношение к воспитательно-образовательному процессу.

Делайте выводы.