Законно ли было накладывать арест на машину, если квартира, находящаяся в залоге у банка, продана?

• г. Новосибирск

Несколько лет назад моя дочь взяла ипотечный кредит на квартиру. И квартира была в залоге у банка. Потеряла работу, платить не смогла. Машина, которая у нее имелась, в договоре отмечена не была, так как она в то время ездила на этой машине по доверенности, на себя ее переоформила позже. Банк открыл судебную тяжбу с дочерью, о чем она извещена не была. Было вынесено решение суда, она так же извещена не была. Узнала о том, что квартиру у нее забрали, когда пришли к ней новые владельцы с документами на право собственности. С квартиры съехала. Но вот по истечении двух месяцев ее вызвали в РОВД (именно в РОВД), под предлогом того, что такой же госномер, как у нее, принимал участие в ДТП (якобы сбили человека и скрылись с места происшествия). Когда она приехала в РОВД на осмотр машины, подошел судебный пристав, подогнали эвакуатор и забрали машину. Просто пиратским путем. Подскажите пожалуйста, каковы наши права? Законно ли было накладывать арест на машину, если квартира, находящаяся в залоге у банка, продана? Оказывается, даже после продажи машины остается висеть долг в сумме около 200 тыс. рублей. Насколько я знаю, с марта 2012 года действует так называемая ипотечная амнистия, то есть долг обнуляе 5 тся, если забирается жилье. Банкам, естественно, это не нравится и они занимаются самоуправством. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Действия вряд ли являются правомерными, но для более детального ответа необходимо смотреть документы (решение суда, а так же документы исполнительного производства). Необходимо подать жалобу на сотрудника РОВД который превысил свои должностные полномочия. За более детальной информацией обращайтесь в рабочее время по телефону указанному ниже.

Спросить
Пожаловаться

Моя машина в залоге у банка, я не смогла платить кредит и на машину наложили запрет на рег. действия. А сегодня она просто исчезла парковочного места! В машине мои личные вещи, документы мужа! Я узнала в ГАИ что мою машину забрали пристава! Как такое возможно?!

Вопрос такой, ДТП с участием 3 машин. Моя машина и вторая машина стояли по полосам на красный свет. В это время между нами влезает третья машина и сносит на моей машине всю левую часть, у второй машины, соответственно правую сторону. Вызвали ГБДД. За рулем машины, виновницы ДТП гражданин Узбекистана. Прав у него нет, документов на машину нет, страховки ОСАГО у этой машины нет, машина принадлежит гражданину России. Ущерб моей машине оценили в салоне в 85 тыс. Эти деньги получить маловероятно с виновника ДТП? Спасибо.

Машина продана, новый владелец переоформил машину на себя. Но штрафы которые были на машине остались, так же приставы поставили запрет, хотя такой машины нет уже. Подскажите что мне грозит за это?

Судом было наложено взыскание на квартиру купленную по ипотеке, квартира выставлялась на торги, но не продалась. Судебный пристав описал квартиру, изъял свид-во о собственности, через некоторое время мы съехали с квартиры и отдали ключи приставам. На торгах квартира не продалась и банк оформил собственность на себя. Но приставом самолично наложен арест на мою машину купленную в кредит. Кредит еще не весь выплачен, она оформлена в банке в залог. Правомерны ли эти действия? Теперь у нас нет квартиры, денег, что мы уже оплатили за квартиру и арест на машине. Подскажите как поступить. Незаконные действия приставов.

Я нахажусь в процессе банкротства. Суд признал меня банкротом и идет реализация моего имущества, а именно 1/10 доля в квартире, что составляет 6 кв.м общей площади. Прошли трое торгов, желающие не нашлись. Мой муж в это время приобрел машину в автокредит, машина в залоге у банка. Так как мое имущество не продалось, судья вынесла решение продать машину, в счет погашения моего долга. Кредит по сути за машину оплачивает дочь, о чем она писала расписку, что дарит моему мужу денежные средства на погашение кредита за машину. Все документы и справки о зарплате дочери, были предоставлены суду. На первом заседании по машине суд не взял на себя принять решение о продаже, обязал банк выразить свое мнение по этому поводу. Банк промолчал. Теперь судья вынесла решение продать машину. Правомерно ли такое решение суда, если машина фактически нам не принадлежит, а является залогом у банка и банк не выразил свое согласие на продажу машины?

Продала машину несовершеннолетнему, он не переоформил ее на себя, машина попала в ДТП, меня вызывают в суд как владельца машины по документам

Могут ли меня заставить выплачивать пострадавшей машине деньги или нет.

Брат взял машину в кредит в сентябре 20 г. В апреле 22 г. он умер. Когда приезжали на похороны узнали что брат взял кредит под залог этой машины в ДРУГОМ банке. Данный банк по решению суда забрал авто за просрочку кредита. Заплатили долги банку и забрали машину. Поставили во дворе дома, где машина стояла до эвакуации по судебному решению и уехали домой. По vin номеру узнал, что машина находится в залоге у банка, через который она была куплена в 20 г. Долг банку составляет около 1.5 млн. Дальнейшую судьбу авто не знаем. Документы по страховке собрать не можем-живëм в другом конце страны и не уверены что случай страховой. Что будет дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав, увез машину на эвакуаторе от места работы. 28.04.2016 акт мне на подпись никто не дал. Сам акт я подписала 20.06.2016. Я подала документы в суд т.к на тот момент я еще была должна банку, где якобы машина была в залоге. Акт осмотра залогового имущества в банке есть, т.е. авто, а оказывается самого залога авто. Нет. так пояснил юрист банка. Машину увезли на стоянку другого банка, где у меня задолженость. Машину в принципе просто украли. Подогнали эвакуатор загрузили и увезли. Сотрудники Гаи сказали, что они не увозили и нужно подать заявление об угоне, что я и сделала. В 2013 году пристав наложила арест на р/счет в банке где я оплачивала кредит по машине. Пришлось моему сыну в банке открыть р/ счет и оплачивать мой кредит. Итого за меня по этому кредитному договору сын оплатил 317403-00 Что я могу сделать в данной ситуации. Спасибо.

Машина стояла на обочине дороги возле собственной дачи. Произошло ДТП: Неизвестный водитель ночью врезался в мою машину и сам с места ДТП скрылся, оставив свой а/м не месте ДТП. Вызвала ГАИ, составили протокол осмотра, машина-виновник была закрыта ключами, следов взлома замка зажигания не было. На утро мать владельца а/м-виновника ДТП заявила машину в угон. Завели уголовное дело, виновника угона (якобы) не нашли. Есть ли у меня шанс взыскать с владельца машины виновной в ДТП компенсацию по потере товарной стоимости моей машины (машине всего полгода)? И как мне действовать?

Купили машину в мае 2019 г, был суд в 2021, оказалось машина была в залоге с марта 2019 г. , узнали про судебное разбирательство только в 2022 г (оповещения не было, хотя в решении суда обозначено, что было), запросили документы, машину нам продал перекупщик, в купле продаже указан человек, который брал машину в кредит, на данный момент стоит запрет на регистрационные действия, по решению суда банк имеет право выставить машину на торги. На машине была лицензия такси, возможно ли,что из-за этого пока не забрали машину? Какие есть варианты, чтобы машина осталась у нас? Если мы оспорим договор купли продажи? Как это будет происходить? Когда банк может выставить машину на торги? Все таки почему машина ещё у нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение