Законно ли было накладывать арест на машину, если квартира, находящаяся в залоге у банка, продана?

• г. Новосибирск

Несколько лет назад моя дочь взяла ипотечный кредит на квартиру. И квартира была в залоге у банка. Потеряла работу, платить не смогла. Машина, которая у нее имелась, в договоре отмечена не была, так как она в то время ездила на этой машине по доверенности, на себя ее переоформила позже. Банк открыл судебную тяжбу с дочерью, о чем она извещена не была. Было вынесено решение суда, она так же извещена не была. Узнала о том, что квартиру у нее забрали, когда пришли к ней новые владельцы с документами на право собственности. С квартиры съехала. Но вот по истечении двух месяцев ее вызвали в РОВД (именно в РОВД), под предлогом того, что такой же госномер, как у нее, принимал участие в ДТП (якобы сбили человека и скрылись с места происшествия). Когда она приехала в РОВД на осмотр машины, подошел судебный пристав, подогнали эвакуатор и забрали машину. Просто пиратским путем. Подскажите пожалуйста, каковы наши права? Законно ли было накладывать арест на машину, если квартира, находящаяся в залоге у банка, продана? Оказывается, даже после продажи машины остается висеть долг в сумме около 200 тыс. рублей. Насколько я знаю, с марта 2012 года действует так называемая ипотечная амнистия, то есть долг обнуляе 5 тся, если забирается жилье. Банкам, естественно, это не нравится и они занимаются самоуправством. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Действия вряд ли являются правомерными, но для более детального ответа необходимо смотреть документы (решение суда, а так же документы исполнительного производства). Необходимо подать жалобу на сотрудника РОВД который превысил свои должностные полномочия. За более детальной информацией обращайтесь в рабочее время по телефону указанному ниже.