Учебное заведение просит доплатить за диплом государственного образца. Если нет то будет обычный диплом. Что делать.

• г. Санкт-Петербург

Учебное заведение просит доплатить за диплом государственного образца. Если нет то будет обычный диплом. Что делать.

Ответы на вопрос (6):

Простите, это как? В договоре что указано с учебным заведением?

Спросить
Пожаловаться

Когда вы заключали договор на обучение, у вас в нем должно быть оговорено какой диплом вы получаете. Диплом государственного образца может быть выдан в подтверждении окончания обучения и получения необходимых знаний в соответствии с ГОСТ РФ по соответствующей специальности и имеющей аккредитацию государственного органа по этому направлению. Понятия доплатить за диплом нет. Пусть вам письменно предложат такую услугу, а вы с этим письмом обратитесь в Министерство образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей.

На основании, статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации"

п.3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

П.16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

И согласно, Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. № 670 “Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов”

Поэтому, если возникают подобные вопросы, их можно обсудить и решить задав вопрос по телефону горячей линии:

- Министерства образования России: +7-495-539-55-20.

- ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Официальный сайт Рособрнадзора http://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/

тел./факс: +7 (495) 984-89-19

email: pochta@obrnadzor.gov.ru

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть право для ознакомления с внутренним законом учебного заведения с Локально нормативным актом с "Положением о документах о...образовании и о квалификации и приложениях к ним" , согласно которого учебное заведение выдаёт дипломы своим выпускникам.

Спросить
Пожаловаться

Обычных дипломов не существует. Есть только установленная государством форма диплома. Учебное заведенеие должно быть аккредитовано и лицензировано.

Спросить
Пожаловаться

А если учеб заведение не прошло аккредитацию то что тогда.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в муниципальном бюджетном образовательном учреждении. В этом году получаю диплом, в договоре с вузом написано, что должны выдать диплом гос образца. Но т.к. вуз коммерческий и проходит аккредитацию, нам сказали, что выдадут диплом негосударственного образца. Будут ли мне доплачивать за высшее образование с таким дипломом. Если да, то в каком законе и статье это указано? И могу ли я поменять диплом негосударственного образца на государственный после того, как вуз пройдет аккредитацию?

Я закончила государственное высшее образовательное учреждение. После того, как мы защитили дипломы - с нас стали требовать деньги на оформление - от 350 до 500 рублей. Сказали, что если мы не сдадим эти деньги - то дипломы нам не дадут.

Законны ли такие поборы? Если нет, то какие меры нужно предпринять? Еще хотелось бы получить ссылку на соответствующую статью в законе.

Такой вопрос. При поступлении университет по поддельному диплому, преследуется уголовным наказание. Как выявляют не подлинный диплом, если все гос. знаки, шрифт и т.д соблюдены. Все ли диплому при поступлении проверяются? Или тут как уж повезет?

При поступлении в колледж нас проинформировали о том, что будет ДОУ, за которое необходимо заплатить 6000 рублей. В итоге нам преподавали Журналистику, но в очень слабой форме. В связи с этим было принято решение отказаться от ДОУ всей группой. 1 сентября мы узнали о том, что стоимость ДОУ выросла до 8000 рублей. Руководство говорит, что отказаться от ДОУ мы не можем, а не оплатив его, лишаемся диплома.

Справедливы ли их слова?

Спасибо!

Процедуру выдачи дипломов о профессиональной переподготовке. Правда ли, что согласно новому закону Об образовании теперь все эти дипломы о проф переподготовке установленного образца? Объясните, пожалуйста, разницу между дипломом государственного образца и установленного. Диплом установленного образца не является государственным, даже если его выдаёт государственный университет? Имеет ли он государственную силу и признаётся ли работодателями? Диплом о переподготовке возможно выдать только при наличии диплома о высшем/ средне-специальном образовании?

Поступила на второе высшее образование платное, приёмная комиссия забрала диплом о первом высшем образовании. Сказали, что диплом должен храниться у них. Обязаны ли забирать диплом первого высшего образования?

, который необходим только для обмена учебного на рабочий диплом, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как сделать диплом государственного образца для курсов? Возможно ли это и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение