Учебное заведение просит доплатить за диплом государственного образца. Если нет то будет обычный диплом. Что делать.

• г. Санкт-Петербург

Учебное заведение просит доплатить за диплом государственного образца. Если нет то будет обычный диплом. Что делать.

Ответы на вопрос (6):

Простите, это как? В договоре что указано с учебным заведением?

Когда вы заключали договор на обучение, у вас в нем должно быть оговорено какой диплом вы получаете. Диплом государственного образца может быть выдан в подтверждении окончания обучения и получения необходимых знаний в соответствии с ГОСТ РФ по соответствующей специальности и имеющей аккредитацию государственного органа по этому направлению. Понятия доплатить за диплом нет. Пусть вам письменно предложат такую услугу, а вы с этим письмом обратитесь в Министерство образования.

Здравствуйте, Андрей.

На основании, статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации"

п.3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

П.16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

И согласно, Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. № 670 “Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов”

Поэтому, если возникают подобные вопросы, их можно обсудить и решить задав вопрос по телефону горячей линии:

- Министерства образования России: +7-495-539-55-20.

- ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Официальный сайт Рособрнадзора http://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/

тел./факс: +7 (495) 984-89-19

email: pochta@obrnadzor.gov.ru

С Уважением.

У Вас есть право для ознакомления с внутренним законом учебного заведения с Локально нормативным актом с "Положением о документах о...образовании и о квалификации и приложениях к ним" , согласно которого учебное заведение выдаёт дипломы своим выпускникам.

Обычных дипломов не существует. Есть только установленная государством форма диплома. Учебное заведенеие должно быть аккредитовано и лицензировано.

А если учеб заведение не прошло аккредитацию то что тогда.