Продажа дома купленного за мат капитал - как правильно поступить при жизни свекрови и долях детей?

• г. Воронеж

Вот такой вопрос.

Мы купили дом за мат капитал в 2016 году. Но по семейным обстоятельствам мужа нам пришлось после смерти свёкра уехать жить к свекрови. Сейчас мы хотим продать дом купленный за мат капитал, как это правильно сделать?

Надо ли в доме свекрови выделять детям доли или не надо?

И можно ли продать дом за мат капитал, а деньги за доли детей в доме положить на их счёт а новое жилье не преобретать, и остаться жить в доме свекрови?

В доме свекрови есть у них временная регистрация на 3 года.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! А ранее вы уже эти доли по обязательству выделили? Теперь аналогично так же выделить доли в доме свекрови но только детям. А дом вы продаёте другим людям так же за мат капитал.

Добрый день.

Продать дом с маткапиталом вы можете только при условии покупки детям жилья с токой же площадью на каждого ребенка.

Данный вопрос необходимо будет решать с органом опеки и попечительства вашего района.

В нашем доме на каждого члена семьи выделено по 1/4 доли.

Добрый день! Если дети еще несовершеннолетние, дом, приобретенный за маткапитал, можно продать только с согласия органа опеки, ст. 37 ГК РФ. Чтобы получить такое согласие, нужно либо дать обязательство о том, что детям будет приобретено новое жилье не хуже имеющегося, либо свекровь должна подарить детям доли в своем доме. Имейте в виду, что в последнем случае деньги, равные стоимости детских долей в доме, будут размещены на спецсчетах детей и Вы не сможете ими распоряжаться иначе, как в интересах детей.

Обращайтесь к нотариусу.