Как наличие дарственной на жилплощадь повлияло на получение пенсии после смерти матери - История наследования.

• г. Санкт-Петербург

Мама умерла в начале ноября, пенсию начисленную не успела получить, В этом же месяце я, ее дочь и единственный первой очереди наследник, открываю наследное дело, т.к. у мамы есть жилплощадь, у нотариуса и выясняется, что конкретно на эту жилплощадь есть дарственная на внука, моего сына. Чтобы не пропустить сроки получения этой недополученной пенсии, когда за ней обращаться в ПФ до 4 месяцев или я ее смогу получить после 6 месяцев при вступлении в наследство (наследство пенсия). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пенсия не зарплата - она выплачивается на месяц вперёд, т.е. 05.10 пенсия была выплачена за период с 05.10 по 04.11 и т.д.

Здравствуйте! Для того, чтобы получить недополученную пенсию, необходимо подать заявление о выплате начисленной и не полученной пенсионером суммы пенсии, приложить к заявлению: документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о смерти пенсионера; документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении) в Пенсионный Фонд РФ - это проводиться до шести месяцев.

Если после смерти пенсионера уже прошло 6 месяцев, то недополученную пенсию можно получить уже в качестве наследства. Для этого также подается заявление о выплате начисленной и не полученной пенсионером суммы пенсии; документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о праве на наследство - через нотариуса.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".