Армия урезает отпуск - можно ли обжаловать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Пожайлуста служу в армии такая проблема в 19 в 20 году нам давали отпуска но в каждом году по 5 дней урезали и того 10 суток получается когда я сейчас спросил положены ли мне они при увольнении то мне отказали законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Анатолий, здравствуйте.

Вы можете, конечно, обратиться в суд с требованием предоставить вам отпуск. Но, скорее всего, в удовлетворении вашего требования будет отказано.

Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента № 1237) в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Таким образом, вы вправе были неиспользованную часть отпуска за 2019 год использовать в 2020 году, а часть отпуска за 2020 - в 2021, что вами сделано не было.

Несколько я понял, вы даже рапорты в 2020-2021 годах не подавали о предоставлении неиспользованных частей отпусков, только сейчас спросили а можно ли их предоставить.

При таких обстоятельствах командование вправе вам отказать в предоставлении неиспользованных частей отпусков за 2019-2020 года.

.

Здравствуйте Анатолий!

Увы, но эти 10 дней Вам не предоставят, так как п.14 ст. 29. Порядок предоставления основного отпуска Указа Президента Российской Федерации "Вопросы прохождения военной службы" указывает

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Так как задолженность у Вас создалась за 19 и 20 годы, то в 22 году эти дни Вы использовать при отпуске в связи с увольнением не сможете.

Непонятно, что конкретно у Вас урезали, однако срок для обжалования указанных действиях в суде Вы пропустили (ст. 219 КАС РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Понять надо кк служите, срочно или нет.

Могу предположить, что контракт.

Правовое основание ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента № 1237).

Думаю в реалити,. Срок на обжалование вами пропущен, а восстановить срок у вас нет оснований, судя из текста вашего вопроса.

Если хотите подробно обсудить с юристом тему, обратитесь в личные сообщения.