Армия урезает отпуск - можно ли обжаловать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Пожайлуста служу в армии такая проблема в 19 в 20 году нам давали отпуска но в каждом году по 5 дней урезали и того 10 суток получается когда я сейчас спросил положены ли мне они при увольнении то мне отказали законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Анатолий, здравствуйте.

Вы можете, конечно, обратиться в суд с требованием предоставить вам отпуск. Но, скорее всего, в удовлетворении вашего требования будет отказано.

Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента № 1237) в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Таким образом, вы вправе были неиспользованную часть отпуска за 2019 год использовать в 2020 году, а часть отпуска за 2020 - в 2021, что вами сделано не было.

Несколько я понял, вы даже рапорты в 2020-2021 годах не подавали о предоставлении неиспользованных частей отпусков, только сейчас спросили а можно ли их предоставить.

При таких обстоятельствах командование вправе вам отказать в предоставлении неиспользованных частей отпусков за 2019-2020 года.

.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анатолий!

Увы, но эти 10 дней Вам не предоставят, так как п.14 ст. 29. Порядок предоставления основного отпуска Указа Президента Российской Федерации "Вопросы прохождения военной службы" указывает

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Так как задолженность у Вас создалась за 19 и 20 годы, то в 22 году эти дни Вы использовать при отпуске в связи с увольнением не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Непонятно, что конкретно у Вас урезали, однако срок для обжалования указанных действиях в суде Вы пропустили (ст. 219 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Понять надо кк служите, срочно или нет.

Могу предположить, что контракт.

Правовое основание ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента № 1237).

Думаю в реалити,. Срок на обжалование вами пропущен, а восстановить срок у вас нет оснований, судя из текста вашего вопроса.

Если хотите подробно обсудить с юристом тему, обратитесь в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

конце года положено ли мне 30 суток отпуска при увольнении по личным обстоятельствам или как говорят дембельский.

Увольняют с военной службы по НУК. отправляют в отпуск за 2020 год с последующим увольнением, написал рапорт на отпуск: 15 суток-за службу в районах Крайнего Севера; 15 суток-за службу в экипаже надводных кораблей; 10 суток-за выслугу лет (льготная выслуга 17 лет); 8 суток-пропорционально прослуженному времени в 2020 году! Командование сказало что слишком много написал, тебе догулять осталось 15 суток и всё (60/12=5*3=15 суток). подскажите пожалуйста, правомерны ли их действия!?

В этом году увольняюсь с военной службы по предельному возрасту. Хотел взять "отгулы" за несение ДВС в выходные и праздничные дни в 2019 и 2020 годах. Командир предоставил только за 2020 г. За 2019 г. сказал-не положено, так как я отгулял основной отпуск за 2019 г. полностью. Прав ли он?

Служу в районах Крайнего Севера. В 2020 году переобучение и увольнение по окончании контракта. Отпуск отгулять времени не остается. Могу ли я взять отпуск в декабре 2019 - январе 2020 года за следующий (2020 ый) и с какого дня месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выслуга 21 год 47 лет увольняюсь по окончании контракта положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам так называемый дембельский.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение