Дембельский отпуск для увольняющегося после выслуги 21 года - право или обязанность?

• г. Красноярск

Выслуга 21 год 47 лет увольняюсь по окончании контракта положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам так называемый дембельский.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Для предоставления такого отпуска должны быть выполнены следующие условия:

1) выслуга более 20 лет;

2) до достижения предельного возраста осталось менее 3 лет или увольнение льготное основание увольнения.

Если Вы не полковник и выше, то предельный возраст наступает в 50 лет и соответственно в один из 3 лет до него, т.е. в 47, в 48 или в 49 Вы можете им воспользоваться.

Соответственно данный отпуск Вам положен!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.