Пожарный риск без вакцины - Начальство готово лишить 25% надбавки

• г. Анадырь

Я работаю пожарным в государственой противопожарной службе. Начальство очень активно убеждает сделать прививку от ковида. Намекают что если не сделаю, то лишат 25% надбавки за сложность и напряжённость (сейчас 75%, сделают 50%).

Имеют ли они на это право? Я работник (без погон)

Ответы на вопрос (4):

Да, вполне могут так сделать.

Да вполне возможно, полномочия имеются.

Здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 132 ТК РФ запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Если работодатель неправомерно лишит работника доплат, премии и т.д. в связи с отказом от прохождения вакцинации, за защитой своих прав последний может обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

Премия выплачивается согласно Положения о премирования. Вряд ли там есть такой показатель, как прививка. Поэтому права не имеют.