Приватизированная квартира - завещание, родственники и право внука на долю

• г. Санкт-Петербург

Приватизированная квартира. Собственник дедушка. Прописаны сын и внук 7 лет. Есть завещание на сына. Еще есть дочь, внуки. Скажите пожалуйста, могут ли оспорить завещание остальные родственники (дочь и внуки)? Имеет ли внук 7 лет право на долю по этой собственности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! На обязательную долю в наследстве имеют право пожилые, нетрудоспособные граждане. Если такие имеются из наследников первой очереди, то можно оспорить завещание. Обратитесь с этим вопросом к нотариусу, она проанализирует все документы и подскажет какой есть выход в Вашем случае.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, могут ли оспорить завещание остальные родственники (дочь и внуки)?

У дочери право на обжалование есть, но для отмены завещания нужны веские основания - одного желания мало, так что не факт, что для нее обращение в с уд закончится с успехом.

Что касается внуков, если они являются детьми этой дочери, то они не вправе обжаловать завещание при живой матери.

Для того чтобы оспорить завещание нужны основания, например недееспособность дедушки на момент составления завещания.

Внук никакого права собственности на квартиру не имеет. Собственником является дедушка, а после смерти дедушки наследником по завещанию и соответственно собственником будет сын.

Добрый день, Светлана!

1. Пока дедушка жив, оспорить завещание не получится.

2. Оспорить завещание, конечно, можно и закон это не запрещает. Стоит только иметь в виду, что это сложная категория дел.

3. Внук может иметь долю в собственности, если будет доказано, что он находился на иждивении у деда до момента смерти дедушки.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Удачи вам! )

Могут при наличии оснований. Вам следует обратится к юристу очно.

Светлана, здравствуйте!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам (п.1 статья 1119 ГК РФ).

Внук не имеет права собственности на имущество своего дедушки.

Дочь вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным в случае если дедушка на момент совершения сделки не отдавал отчет своим действиям и не понимал существо сделки по смыслу пункт 1 статьи 177 ГК РФ.