Приватизированная квартира - завещание, родственники и право внука на долю

• г. Санкт-Петербург

Приватизированная квартира. Собственник дедушка. Прописаны сын и внук 7 лет. Есть завещание на сына. Еще есть дочь, внуки. Скажите пожалуйста, могут ли оспорить завещание остальные родственники (дочь и внуки)? Имеет ли внук 7 лет право на долю по этой собственности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! На обязательную долю в наследстве имеют право пожилые, нетрудоспособные граждане. Если такие имеются из наследников первой очереди, то можно оспорить завещание. Обратитесь с этим вопросом к нотариусу, она проанализирует все документы и подскажет какой есть выход в Вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, могут ли оспорить завещание остальные родственники (дочь и внуки)?

У дочери право на обжалование есть, но для отмены завещания нужны веские основания - одного желания мало, так что не факт, что для нее обращение в с уд закончится с успехом.

Что касается внуков, если они являются детьми этой дочери, то они не вправе обжаловать завещание при живой матери.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы оспорить завещание нужны основания, например недееспособность дедушки на момент составления завещания.

Внук никакого права собственности на квартиру не имеет. Собственником является дедушка, а после смерти дедушки наследником по завещанию и соответственно собственником будет сын.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана!

1. Пока дедушка жив, оспорить завещание не получится.

2. Оспорить завещание, конечно, можно и закон это не запрещает. Стоит только иметь в виду, что это сложная категория дел.

3. Внук может иметь долю в собственности, если будет доказано, что он находился на иждивении у деда до момента смерти дедушки.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Удачи вам! )

Спросить
Пожаловаться

Могут при наличии оснований. Вам следует обратится к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам (п.1 статья 1119 ГК РФ).

Внук не имеет права собственности на имущество своего дедушки.

Дочь вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным в случае если дедушка на момент совершения сделки не отдавал отчет своим действиям и не понимал существо сделки по смыслу пункт 1 статьи 177 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Какие права на наследство есть у внука который был прописан на жилплощади у бабушки но долей не имел. Завещание бабушка составить неуспела хотя и хо ела оставить все внуку, но у нее есть сын и он наследник первой очереди и хочет получить все один.

Дедушка оформил завещание квартиры на несовершеннолетнюю внучку. Есть еще одна взрослая внучка, его дочь, жена и другие его и родственники жены. Достанется ли квартира только младшей внучке по завещанию? Имеют ли они право претендовать на эту квартиру?

Имеет ли право внучка на долю наследства если в бабушкином завещании она не указана. Имеется квартира в собственности. Бабушка оформила завещание на сына. После смерти бабушки, дочь ее сына претендует на долю наследства, хотя с бабушкой и отцом не проживала.

Скажите пожалуйста,

Если в завещании указан внук-такой то, но это посторонний человек, и не является внуком. Можно ли оспорить в суде завещание?

И могут ли эти плохие люди претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение