Пристав списал с пенсионной карты деньги, хотя у меня уже снимает ПФР 25 процентов что делать.

• г. Омск

Пристав списал с пенсионной карты деньги, хотя у меня уже снимает ПФР 25 процентов что делать.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться к приставу с жалобой.

Пристав ничего не списывает, а это делает банк согласно кодам проставляемым в платёжных поручениях плательщиками денег (с 01.06.2020 введена процедура кодов). Если на момент поступления пенсии у вас оставались на счёте деньги, то их спишут в счёт погашения долга.

Если в ПФР удерживаются деньги по Постановлению пристава, то вам писать приставу заявление об оставлении вам с 01.02.2022 прожиточного минимума для трудоспособного населения установленного в России, 13 026,00 руб., т.к. в вашей области он ниже.

Если иждивенцы у вас имеются, то заявление в суд на увеличение суммы прожиточного минимума с учётом иждивенцев (ФЗ от 29.06.2021 № 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве") - Подробнее ➤