Отказ в выдаче справки наркологом из-за акта о вождении в состоянии опьянения - законно ли это?

• г. Краснодар

В электронной базе наркодиспансера есть акт о вождении в состоянии опьянения. При устройстве на работу нарколог отказал в выдаче справки о том, что на учёте не состою. Я не подписывал бумаг о постановке на учёт. Законна ли не выдача справки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если у вас брали тест на наличие алкоголя и результат был положительный, то вас скорее всего поставили на учёт, документы для ознакомления могли и не предоставить. Вам необходимо сдать тест и обратиться к главному врачу данной клиники.

Добрый вечер. В вашем случаи напишите письменно обращение, чтобы выдали копию справки. Согласно закона об обращении, если вы письменно, то они обязуются письменно вам ответить. Когда ответят там и покажут на какое законодательство они ссылаются.

А так, я считаю, что они обязаны были вам выдать даже для ознакомления, так как согласно Статья 24 Конституции РФ

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.