Был пешеходом и виновен в ДТП 4 года назад - возможно ли подать в суд на возмещения морального вреда?

• г. Екатеринбург

4 года назад было ДТП. Я пешеход и виновен. Был тяжкий вред здоровью, получила финансовую поддержку и подписала рассписку. Могу ли подать в суд на возмещения морального вреда.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, нет. Срок исковой давности и по возмещению морального ущерба так же составляет 3 года. Очень жаль, что вы его пропустили.

Добрый день, Наталья. Да, Вы можете заявить такое требование.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (в том числе жизнь и здоровье) - ст. 151 ГК РФ.

Как разъяснено Верховным Судом РФ если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, как в вашем случае то на него в силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда").

В силу статей 1100-1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (в.ч. транспортным средством).

Поэтому, если ДТП было надлежащим образом оформлено, имеются медицинские документы, подтверждающие вред здоровью - Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

НЕ читайте ответ Цатуряна М.К., он неверный. Требования о взыскании вреда здоровью, и компенсации морального вреда НЕ ИМЕЮТ СРОКОВ ДАВНОСТИ. Можете обратиться с иском в суд. Наличие Вашей вины повлияет на сумму компенсации, её снизят по отношению к запрошенной Вами сумме. Просите компенсацию в сумме 1 000 000 руб.