Развод, прописка и кредиты - что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой:

Развёлся с женой, выписал её из своей квартиры, наша дочь так и остаётся прописаной в моей квартире..

Жена от злости грозит что возьмёт ипотеку и я буду должен платить проценты. Почему? Ведь ребёнку есть где жить, почему я должен платить за жилье жены?

Второй вопрос:

Она говорит что возьмёт машину в кредит и что первый взнос должен буду оплатить я.

Это что за новости?

Спасибо вам за ответ)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ничего вы не должны.

Это её выдумки. Если она возьмёт на себя любые кредитные обязательства, а вы не будете выступать в качестве поручителя, то и спроса с вас не будет. Ребёнок в данном случае вообще ни как не влияет на это.

Здравствуйте.

Ну, не так все).

В соответствии со ст.86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Нужны исключительные обстоятельства, и их нужно будет в суде доказать.

С уважением.

Ничего вы не должны больше платить, кроме алиментов.