Может ли супруга гражданина РФ с видом на жительство и без работы рассчитывать на пособия по уходу за ребенком?

• г. Сыктывкар

Вопрос просто. Мой друг гражданин РФ.супруга его гражданка Кыргизии с видом на жительство, супруг работает.

Супруга его в положении, скоро рожать.

Супруга не работает!

Подскажите может ли она расчитывать на оформление пособия до 1,5 лет и на пособие до 3 лет которое? Опять же повторюсь супруга его не работает и не работала! Просто у нее вид на жительство.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в отдел соцзащиты.

Если не работала и не работает, то ей ничего не положено, в т.ч. и материнский капитал.