Соседи сверху убрали вент канал и мы остались без вытяжки, дом старый 2-х этажка! Мы на первом, соседи на втором.

• г. Ростов-на-Дону

Соседи сверху убрали вент канал и мы остались без вытяжки, дом старый 2-х этажка! Мы на первом, соседи на втором.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Для начала попытаться решить вопрос в досудебном порядке - жалоба в УК и Жилищную инспекцию. Если не поможет - в суд. В соответствии с ч. 1 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения. Согласно ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.