Соседи сверху убрали вент канал и мы остались без вытяжки, дом старый 2-х этажка! Мы на первом, соседи на втором.

• г. Ростов-на-Дону

Соседи сверху убрали вент канал и мы остались без вытяжки, дом старый 2-х этажка! Мы на первом, соседи на втором.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Для начала попытаться решить вопрос в досудебном порядке - жалоба в УК и Жилищную инспекцию. Если не поможет - в суд. В соответствии с ч. 1 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения. Согласно ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Более 20 лет назад мы приобрели квартиру, в которой была срезана часть вентиляционного короба и встроена кухня. На момент покупки мы даже не подозревали, что было что-то переоборудовано, ибо не знали, как оно должно быть. Понятно, что это нас от ответственности не освобождает. Месяц назад соседка стала требовать, чтобы мы восстановили короб в полном объеме. Встроенная кухня, доставшаяся от прошлых жильцов, переделке не поддается, и если восстанавливать короб, надо приобретать новую. На новую кухню, а также на восстановление вентиляции и последующий за этим ремонт, денег у нас пока нет. Нет, мы не отказываемся его восстановить, но нам необходимо время, чтобы накопить нужную сумму (1,5-2 года). Однако соседка требует сделать это срочно, чуть ли не течение месяца. Она уже вызывала специалиста, который выдал предписание о восстановлении. Соседка вредная и грозит судом. Подскажите, какой размер штрафа мы будем вынуждены заплатить, когда состоится суд, что может суд постановить в такой ситуации, какие сроки переделки назначит? И самый главный вопрос: Как потянуть нам время, чтобы накопить на эту переделку (тем более сейчас в условиях достаточно низких доходов вследствие пандемии)? Заранее большое спасибо за ответы.

Сосед сверху полностью убрал вентиляционый канал, который выходил с моей кухни и проходил через его коридор. На мою просьбу востановить вент канал он отвечал котегоричным отказом. Куда можно обратиться?

Я живу в много квартирном доме. У нас печное отопление сосед сверху решил разобрать печь для перехода на алитернативные источники отопления а дымоход у нас один. Законно ли это и что мне делать?

Возникла такая проблема: Вчера приходила работник РЭУ проверять вентиляцию... она объяснила что поступила жалоба от соседей двумя этажами ниже, что у них не работает вентиляция... И теперь работник РЭУ ходит по стояку и проверяет у всех вентиляционный короб... Короб мы выпилили уже 5 лет назад и У ВСЕХ по стояку кроме тех, от кого жалоба, он выпилен! Работник РЭУ оставила нам предписание на восстановления короба... И сказала что лучше вам всем договориться с заявителем, чтобы она забрала заявление. В противном случае будете платить штраф и восстанавливать в судебном порядке... Помню только одно, что когда нам вырезали короб, всё было учтено, и обрезанная вентиляция была подведена к необрезанной, т.е. никаких неудобств соседям не доставляло... Но как объяснила это работник РЭУ - это проверить никак нельзя...

Вопрос:

Какие есть варианты решения проблемы, кроме восстановления? Могут ли меня заставить в принудительном порядке восстанавливать вентиляционный короб, не проверяя его (т.к. делали с учетом, чтоб не заблокировать вентиляцию)?

И вообще, какими законами руководствоваться при решении данной проблемы?

Соседи сверху установили вентиляционную вытяжку у себя в туалете, так как хозяева данной квартиры любители курить дома или же непосредственно в туалете. До установки вытяжки запах дыма до нас не доходил, но после установки начался "ад" для нас, так как в нашей семье никто не курит. Дом 1968 года постройки, вентиляционная шахта сделана не совсем по нормам, так нам сказали и в местном ЖЭУ. В связи с чем, все запахи с туалета этих соседей идут к нам, а это едкий запах сигаретного дыма, нечистот после похода в туалет и прочих неприятных запахов. В первую ночь после появления данного агрегата спать было невозможно, мы задыхадись от запахов и слезились глаза. Получается так, соседи, очищая воздух себе, отравляют не только нас, но и, как выяснилось, других жильцов этажами выше. Мы пытались поговорить с данными людьми и объяснить, что они причиняют вред своим воздухоотводом, на что в ответ получили нецензурную брань и буквально толчок из их квартиры. А после ситуация усугубилась, так как они стали курить ещё чаще, при этом не включая вытяжку даже поздно вечером, тем самым доставляя дискомфорт ещё и от работающего прибора. По каким статьям можно привлечь таких соседей? И куда можно пойти жаловаться?

Сосед сверху установил принудительную вытяжку. Но по нашему стряку нет индивидуальных вент каналов. Вся вонь от приготовления еды втягивпется к нам на кухню. Что делать? Тсж помочь отказываются.

Дом хрущевка, 4 этажа, у каждой квартиры по стояку свой вент канал, соседи над нами заложили свой вент канал на кухне и прорубились к нам, при этом поставили мощную вытяжку и при её включении поток воздуха со всеми запахами грязью летит к нам в квартиру, приходили сотрудники вдпо и сказали что им нужен план вентиляционной системы чтобы исправить ситуацию, обратившись в управляющую компанию ответили что у них нет этого плана и все работы стоят потому что не знают где его взять, соседка которая нарушила вентиляцию не пускает в квартиру на проверку, сотрудники вдпо из за этого бездействуют, как бороться с этой ситуацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи сверху на 11 и 14 этажах снесли вентиляционный короб. Управляющая компания в акте осмотра вентиляции пишет, что короб снесен только на 11 этаже, а на 14 она по моему заявлению проверить не может. Что делать?

Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение