Последствия использования патента США в РФ без лицензионного договора - защита прав и возможные споры в международной практике

• г. Волгоград

Каковы последствия для нарушителя, который использует патент США в РФ без лицензионного договора? Иными словами, можно ли защитить права того, кто запатентовал на территории США полезную модель, а на территории РФ она используется без договора?

Насколько я знаю, исключительные права применимы лишь в той стране, где была подана заявка на патент. Какой орган (международный) будет решать данный спор? Куда обращаться лицу (зарегистрировавшему патент в США), чье право нарушено? Ведь единый патентный суд пока что только планируется, а такие споры, я полагаю, уже имели место в международной практике. Но я никак не могу найти ни похожие прецеденты, ни законодательство, которое может ответить на мой вопрос.

И в завершение. Нет же между США и РФ никакой конвенции относительно интеллектуальных прав? Только Евразийская (где РФ участник) и Европейская (где участник США)? Но они связи друг с другом не имеют?

Ответы на вопрос (1):

Парижская Конвенция по индустриальной собственности от 1889 г. (с более поздними дополнениями и изменениями) дает человеку или организации 12 месяцев со дня подачи патентной заявки в одной из стран-участниц на подачу такой же заявки в любой другой стране-участнице или группе стран-участниц. РФ и США являются странами-участницами этой Конвенции. Получение патента в США занимает больше 12 месяцев. Поэтому, если в США патент уже выдан, а в РФ заявка на этот же патент не подавалась, то никаких последствий для нарушителя в РФ не будет.

К тому же, полезные модели в США не патентуются.