Как выкупить заброшенный участок с домом рядом с деревней?

• г. Санкт-Петербург

Рядом с мои участком в деревни стоит заброщеный участок по соседству и граничет с моим. На данном участке есть дом не пригодный для жилья. Хозяйка данного дома умерла больше 15 лет. В Росреестре участок с домом не стоит на учете. Как мне выкупить данный участо у администрации района.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в местную администрацию. Если в течение месяца никто не отреагирует на приглашение принять участие в торгах, то участок будет продан заявителю.

Вообще в данном случае при отсутствии наследников такое имущество должно признаваться выморочным и оформляться в собственность сельской администрации. Но я очень сомневаюсь, что местная администрация горит желанием этим заниматься. Поэтому у вас два варианта, либо обращаться в местную администрацию, либо искать наследников умершей хозяйки.

А возможно, что право собственности на этот дом было зарегистрировано в Бюро технической инвентаризации до 1999 года и на него есть даже технический паспорт. А возможно, что под дом сформирован земельный участок со своим кадастровым номером сведения о границах, которого не внесены в ЕГРН и он не отражается на публичной кадастровой карте. А возможно, что собственнику дома выдавался в 90-х годах прошлого века государственный акт на право собственности на землю. Ищите наследников этой женщины и договаривайтесь с работниками БТИ о получении информации неофициально 😊 Как-то, так. Надеюсь, что мой совет был полезен.