Как подтвердить ВНЖ матери без официальной справки о пенсии - опыт сына-единственного
199₽ VIP

• г. Москва

У меня мать гражданка Казахстана, пенсионерка, живет постоянно в Московской области, имеет ВНЖ, бессрочный, ближе к осени надо будет подтверждать ВНЖ соответственно, оформляли ВНЖ на основании воссоединения с родственником (т.е со мной, сын, единственный).

Пенсию получает на карту выпущенную в Казахстане, снимает ее здесь, в России, на рубли в переводе около 23 000 рублей, но по сути у меня на попечении находится, проживает и зарегистрирована постоянно у меня в квартире.

Вопрос: какими документами возможно мне подтвердить ее ВНЖ, так как официальные документы о пенсии с синими печатями получить проблемно, надо ехать за ними в Казахстан, что проблемно сами понимаете, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

В статье 8 данного закона сказано:

11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

12. В уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, вносятся следующие сведения:

1) имя иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) адрес места жительства (при отсутствии места жительства - адрес места пребывания) иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

Форма и порядок подачи уведомления установлены Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 № 21 (ред. от 06.12.2018) "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации".

Доходы подтверждаются: справкой о доходах, копией налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им ВНЖ

Ваша мать имеет право подтвердить свои доходы взятием справки из банка, в котором она снимает деньги, поступающие из Казахстана

Такой справки будет вполне достаточно для подтверждения источника дохода

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр Валерьевич

В начале укажу норму права, а ниже какими документами можно подтвердить источник дохода мамы.

Правила подачи уведомления в подтверждение проживания иностранного гражданина в РФ с ВНЖ утверждены в Постановление Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 (ред. от 26.12.2019) "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации"

Уведомление подаётся в соответствии с пунктом 9 статьи 6 и пунктом 11 статьи 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

К уведомлению, подаваемому лично, иностранный гражданин прилагает следующие документы:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) документ ВНЖ

в) документы об источниках дохода.

Документом об источниках доходах могут быть: выписка с банковского счёта о движении и поступления денег мамы, справка 3 НДФЛ об источнике дохода (можно оформить в ФНС по месту жительства)

Здравствуйте, Александр Валерьевич!

Вопрос ваш понятен, отвечу вам сразу по существу вашего вопроса:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) документ ВНЖ

в) документы об источниках дохода.

Документом об источниках доходах могут быть: выписка с банковского счёта о движении и поступления денег мамы, справка 3 НДФЛ об источнике дохода (можно оформить в ФНС по месту жительства)

https://мвд. рф/upload/site84/folder_widepage/011/621/003/Postanovlenie_Pravitelstva_RF_ot_17.01.2007_N_21_red._ot_26.12.2019.pdf

Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 (ред. от 26.12.2019) "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации".

Так, что подготовьте необходимые документы, указанные и перечисленные выше и обратитесь в компетентный орган в Московской области для решения вопроса.

Вопрос будет решен в установленный законом срок согласно Административного регламента.

Закон допускает решить ваш вопрос несколькими способами: при личном посещении инспектора, через почту, через сайт Госуслуг.