Как решить проблемы с регистрацией при заключении договора найма служебного жилья на 11 месяцев при бессрочном трудовом договоре?

• г. Владивосток

Со мной заключён бессрочный трудовой договор. В свою очередь жилищная организация заключили со мной договор найма служебного жилого помещения всего на 11 месяцев, в котором прописали, что по договору наймодатель обязуется предоставить на время трудовых отношений на срок до___ нанимателю в срочное возмездное пользование квартиру. В связи с этим меня регистрируют только по месту пребывания. В результате появляются бытовые проблемы, такие как в оформление кредита, медицинского полиса, сим-карты для телефона, в предоставление определенных льгот, так как везде требуют регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию). Вопрос такого характера, мне надо обжаловать заключение срочного договора или возможно сразу обжаловать временную регистрацию и требовать регистрацию по месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Александр, здравствуйте.

В соответствии со ст. 92 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) служебные жилые помещения относятся к специализированному жилищному фонду. В основном такие жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений, в том числе с государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением (ст. 93 ЖК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности. Прекращение данных отношений является одновременно и основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения (ч. 3 ст. 104 ЖК РФ). В этом случае на основании ст. 103 ЖК РФ граждане обязаны освободить занимаемые ими жилые помещения, а при отказе освободить такие жилые помещения наниматели подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений (смотрите, к примеру, определение Конституционного Суда РФ от 19.10.2010 N 1330-О-О, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.08.2013 N 85-КГ 13-3, п. 6.1 Информационного бюллетеня кассационной и надзорной практики по гражданским делам Архангельского областного суда за 4 квартал 2013 г.).

На основании ч. 8 ст. 100 ЖК РФ постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений" утвержден типовой договор найма служебного жилого помещения, в п. 5 которого также указано, что такой договор заключается на время трудовых отношений. Таким образом, срок договора найма служебного жилого помещения определяется продолжительностью трудовых отношений.

Поскольку в рассматриваемой ситуации трудовой договор с работником заключен на неопределенный срок, то ограничение срока действия договора найма служебного жилого помещения определенным временным периодом, на наш взгляд, нарушает его жилищные права как нанимателя. Такого же мнения придерживаются и суды, справедливо полагая, что ограничение срока действия такого договора возможно лишь периодом трудовых отношений, иное ограничение противоречит природе данного вида договора и Жилищному кодексу РФ (решение Буйского районного суда Костромской области от 06 марта 2017 г. по делу N 2-113/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 20 февраля 2017 г. по делу N 33-1636/2017, апелляционное определение 1-го Западного окружного военного суда от 01 октября 2019 г. по делу N 33-538/2019).

Можете обжаловать нарушение ваших прав в судебном порядке.

.

Подробнее ➤

Могу я сразу без обжалования срока заключения договора найма служебного жилого помещения обжаловать выдачу мне справки на регистрацию по месту пребывания, а не по месту жительства?

И если обжаловать пункты в договоре, то какой срок исковой давности? Договор найма служебного жилого помещения был со мной заключён 25 августа 2021 года...