Работаю гинекологом в ООО. Считается ли стаж моей работы медицинским?

• г. Москва

Работаю гинекологом в ООО. Считается ли стаж моей работы медицинским?

Ответы на вопрос (4):

Может считаться, если специальность соответствует, тем более, что для медицинской деятельности ООО должно было получить лицензию в Минздраве.

Здравствуйте! Юлия, согласно перечня организаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" общество с ограниченной ответственностью не значится, т.е. для назначения пенсии рассматриваются только государственные и муниципальные учреждения.

У общества должна быть лицензия Минздрава, если ее нет, тогда стаж не является медицинским.

По нормам права специальный медстаж для досрочной пенсии по старости можно получить только в учреждении (некоммерческой организации). Любом, независимо от формы собственности, даже в частном. Общество с ограниченной ответственностью - это не учреждение, а коммерческая организация.

Мне доводилось в судебном порядке включать в медстаж периоды работы не в учреждении, но только в случае реорганизации медучреждения в коммерческую организацию и только работникам, которые работали сначала в учреждении, потом при реорганизации переведены во вновь созданную организацию. Само собой, лицензия должна быть.

При отсутствии указанных выше условий стаж в ООО не входит в специальный. Только в общий.