Счета арестовали из-за неоплаты коммунальных услуг - какие могут быть последствия для будущего?

• г. Мурманск

Арестовали счета за неоплату коммунальных платежей в размере 33000, деньги есть, могу погасить, вопрос - будут ли у меня какие-то долгосрочные последствия, например, откажут в будущих кредитах или дена не сможет устроиться на работу в полицию/прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Евгений, а я бы не платил.

Вероятно, был вынесен Судебный приказ и его можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

И тогда арест с карт снимут!

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день! Банки и финансовые организации передают информацию в БКИ, задолженность по коммунальным услугам не предусматривает передачу информации, в полиции и прокуратуре тоже работают люди и у них возникают долговые обязательства, так что ничего страшного в этом не правлении не усматривается. Конечно не стоит иметь задолженность в любых сферах, так как они предусматривают ограничения различного рода.

Да, в кредитах Вам могут отказать. Т.к. банки проверяют наличие исполнительных производств. Однако, это не является основанием для отказа в трудоустройстве.