Хотим официально оформить отношения, подавали заявление в архив, где он женился, сказали, что архив сгорел.

• г. Москва

Муж был женат еще в 1993 году, развелся, но свидетельства о разводе нет. когда менял паспорт - штамп опять поставили. Хотим официально оформить отношения, подавали заявление в архив, где он женился, сказали, что архив сгорел. Лс бывшей женой не хочет, прошло много лет, можно ли все сделать самостоятельно? Куда обратиться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Так обращаться надо не в архив, где женился, а в архив где разводился.

Каким образом брак был расторгнут - в судебном порядке или в ЗАГСе?

можно, подать заявление в суд о призннии юридического факта, т.е. о признании рсторгнутым брака, н основании этого решения оргны ЗАГСа, выдадут свидетельство о расторжении брака.

Елена, все очень просто-Ваш жених должен обратиться в архив ЗАГСа, который оформлял расторжение брака, скорее всего, это ЗАГС по месту его регистрации.