У нас ГСК. Заставляют заключить договор на вывоз мусора. А у нас нет мусора. На нас подали в суд. Наложили штраФ. Что нам делать.

• г. Самара

У нас ГСК. Заставляют заключить договор на вывоз мусора. А у нас нет мусора. На нас подали в суд. Наложили штраФ. Что нам делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ в ст. 24.7 устанавливает:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Таким образом, от ГСК как юридического лица требуют заключить договор с региональным оператором на вывоз ТБО.

Требования, по заключению данного договора основаны на нормах указанного закона.

В случае их неисполнения ГСК как юридическое лицо или его должностные лица могут быть подвергнуты административному штрафу в соответствии со ст. 8.2 КОАП РФ.

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

ГСК обязан заключить договор с региональным оператором, но оплачиваться его услуги будут по факту.

По факту заключение таковых договоров по факту обязательна. Перспектива выиграть Вами суд весьма туманна.

Вы являетесь собственниками этих гаражей.