Правомерность предъявления задолженностей за вывоз мусора без заключения договора - вопросы и разъяснения

• г. Уфа

Я живу в селе (в частном секторе). Некая организация в начале осени ходила по домам с предложением заключить договор на вывоз мусора. Мы не заключили договор, так как мусора скапливается мало, и нам намного выгоднее самим вывезти ее на полигон, на свалку (естественно, платную, но в разы дешевле), и не смотря на это нам приходят квитанции на оплату услуг. Я обратилась в эту организацию, и попросил больше не присылать квитанции, т.к. договора между нами нет. На что они ответили, что договор заключается в обязательном порядке, на основании постановления районной администрации. Правомерны ли их поступки? Могут ли с нас взыскивать задолженности за неуплату вывоза мусора, если мы не заключали никакого договора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. если есть постановление, то правомерно

Районная администрация не вправе заставить кого-либо вступать в правоотношения по оказанию услуг. Поэтому - выкидывайте квитанции и ничего не платите.