Пришло на госуслуги приглашение в суд в качестве присяжного. Постоянно проживаю заграницей. Является ли это основанием для отказа?
199₽ VIP

• г. Москва

Пришло на госуслуги приглашение в суд в качестве присяжного. Постоянно проживаю заграницей. Является ли это основанием для отказа?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте!

Да, является основанием для отказа (уважительная причина). Можно заявить самоотвод. (УПК РФ Статья 326. Составление предварительного списка присяжных заседателей)

Здравствуйте, Александр!

Если не хотите являться по приглашению - не являйтесь.

За это не наказывают.

И то что проживаете за границей - уважительная причина.

ФЗ "О присяжных заседателях"

Здравствуйте Александр!

Вы прошли отбор и включены в список присяжных заседателей.

Основания исключения из него указаны в ст.7 Исключение граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Несмотря на то, что проживания за границей не является основанием для исключения из списков участие в работе коллегии присяжных заседателей является в соответствии со ст.2 Участие граждан Российской Федерации в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей

этого закона правом, а не обязанностью гражданина

1. Граждане Российской Федерации (далее - граждане) имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Никакой ответственности за это не предусмотрено

Это лучший ответ

Вежливо откажитесь по причине отсутствия в РФ или игнорируйте вовсе...

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 2. Участие граждан Российской Федерации в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей.

Вопрос несколько мутный - ведь реально если быть присяжным Вы не хотите, но причин для отказа нет, гражданский долг придется выполнять. За неявку в суд без уважительной причины присяжного заседателя могут оштрафовать на сумму до 2500 рублей.

Но я изучал - если не подписать бумагу - то и не накажут!