Как восстановить срок и отменить судебный приказ, полученный по электронной почте - советы экспертов.

• г. Зеленоград

Существует судебный приказ от 21.10.2020 года. По нему вчера возбудили ИП. Я этот приказ не получал, но на почту скорее всего он приходил. Как правильнее подать ходатайство о восстановлении срока? Какое основание лучше всего указать что бы наверняка восстановили срок. Очень нужно отменить этот приказ.

Ответы на вопрос (7):

Подача заявления осуществляется в рамках ст 129 ГПК РФ. Восстановить срок можно указав об этом в самом заявлении.

Все зависит от конкретных условий, приходил ли на почту, если да то почему не получали, где были в момент после издания приказа и т.п.

Предьявите документ временного отсутствия по адресу проживания, это обстоятельство будет уважительной причиной для восстановления срока.

Здравствуйте.

Запросите текст приказа, когда получите подайте возражения по его исполнению с ходатайствовал о восстановлении процессуального срока.

Гарантированной фразы, которая помогла бы восстановить срок, не существует. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Например, можете обосновать не получением копии приказа по почте, в подтверждение взять соответствующую справку из почтового отделения.

Если отсутствовали или болели - приложите командировочное удостоверение и выписной эпикриз.

Все индивидуально.

Здравствуйте, уважаемый Albert !

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, мировой судья по заявлению взыскателя без участия должника и взыскателя выносит судебный приказ на основании статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) о взыскании долга с должника и потом высылает в адрес должника копию судебного приказа по почте заказным письмом, которое хранится на почте 7 дней, а потом почтой возвращается обратно в адрес мирового судьи, если должник не получил это письмо в течение 7 дней.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, если должнику выгодно, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ, с письменными возражениями относительно исполнения судебного приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца, то должнику нужно подготовить ходатайство к мировому судье (статья 112 ГПК РФ) о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, и приложить доказательства, что этот срок должник пропустил по уважительной причине.

В-третьих, после отмены судебного приказа мировым судьей взыскатель долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ обращается уже с исковым заявлением о взыскании с должника еще больше суммы долга.

В-четвертых, если должник по судебному приказу неправильно оформит возражение относительно исполнения судебного приказа, а также не докажет мировому судье, что он по уважительной причине пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, то в этом случае мировой судья своим Определением откажет должнику в отмене судебного приказа.

Ниже пример из судебной практики по гражданскому делу № 2-2-483/2019.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи ГПК РФ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Как затребовать судебный приказ у мирового судьи (лучше через интернет) который был выдан в 2020 году.

Он вам вообще не нужен для обжалования и нет нужны его истребовать.

У вас есть дата узнавания - размещение на гос. услугах и вы должны в течение 10 дней с этой даты подать заявления о восстановление срока и возражение на приказ.

Главное уважительность причины пропуска срока.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.