Сбербанк списал деньги за детское пособие, переведенные на арестованную социальную карту - как составить иск и куда обратиться?

• г. Ярославль

На социальную карту стоит арест,12.01 переведена была сумма 6000 (займ) я их сняла в этот же день. 13.01 приходит на эту же карту детское пособие, Сбербанк 14.01 списывает это пособие деньги возвращать не хочет, ссылаясь, что это деньги займа, но я же их сняла в течение 10 минпосле перевода. Хочу подать на них иск, куда обращаться и как его правильно составить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам нужно не иск составлять, а возражение и ходатайство о восстановлении срока.

Обратитесь к юристу в личном сообщении.

В вашем случае надо написать сначала претензию. Получить ответ при несогласии обратится в суд по месту вашей рег. или юр.адресу банка.. выбор подсудности за вами. Судя по сумме дело подсудно мировому судье.

Здравствуйте, уважаемая Ольга Павловна!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, наложить арест на счет должника (а не на его банковскую карту!) в банке может только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, в вашем вопросе не совсем понятна информация.

При чем тут займ 6000 рублей, если банки выдают кредиты, а не займы?

Что делать должнику, если на его арестованный судебным приставом счет в банке поступают пособия на детей или алименты, подробней можно здесь ознакомитьсяПодробнее ➤

Всего Вам доброго.

Добрый вечер!

Напишите претензию в банк.

Потом в управление ЦБ РФ по региону.

Потом можно и в суд.