Продажа гаража ветераном - справедлив ли налог на доход физических лиц?

• г. Калининград

Отец военный пенсионер. В 1992 году было получено разрешение на строительство гаража. Завершено строительство в 1997 году. В этом же году гараж был поставлен на учёт БТИ и в налоговой. Налоговой был освобождён от уплаты "налога на имущество физ. лиц ст. 4,п.2". В 2017 году кадастровые инженеры провели работы. Информация передана в Росреестр. В 2020 году гараж продали. На сегодняшний день налоговая инспекция (проведя камеральную проверку) выявила и отразила в акте, что с момента регистрации (указали дату регистрации права - 2017 год) гаража до продажи не прошло 5 лет. Соответственно, надо заплатить налог на доход ф.лиц с доходов - 13%. Отец военный пенсионер! Законны ли требования налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Законны. Это два разных налога.

1. Налог на имущество.

В соответствии 10 ч. 1 ст. 407 НК РФ право на налоговую льготу имеют

пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание

2. Налог на доходы физлиц.

В соответствии с п.4 ст.217.1 НК РФ

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Удачи.