Незаслуженная двойка за отсутствие лыж - обязанности школы и права ученика

• г. Санкт-Петербург

Сыну в школе учитель физкультуры обещае поставить 2 за отсутствие лыж. Правомерно ли ставить двойку? Должна ли школа предоставить лыжи для занятий и на основании какого документа?

Ответы на вопрос (2):

Школа должна предоставлять лыжи согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 30 марта 2016 г. № 336 “Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ.

Нормативный акт в предыдущем ответе указан неверно. Этот документ утратил силу. Но лыжный комплект должна все же предоставлять школа. Действует в настоящее время - Приказ Минпросвещения России от 23.08.2021 N 590 "Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения, необходимых при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий, предусмотренных подпунктом "г" пункта 5 приложения N 3 к государственной программе Российской Федерации "Развитие образования" и подпунктом "б" пункта 8 приложения N 27 к государственной программе Российской Федерации "Развитие образования", критериев его формирования и требований к функциональному оснащению общеобразовательных организаций, а также определении норматива стоимости оснащения одного места обучающегося указанными средствами обучения и воспитания"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2021 N 65586)