Можно ли взыскать потребительский штраф за нарушение сроков выплаты ОСАГО?

• г. Нижний Новгород

Если были нарушены страховой организацией сроки выплаты ОСАГО по решению финансового уполномоченного, могу ли я обратиться в суд о взыскании потребительского штрафа в размере 50 % от суммы и нужно ли сначала подавать досудебную претензию?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Так как фин омбудсмен сам направляет предложение о досудебном регулировании вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Да,вам нужно обязательно направить претензию, так как данная категория споров рассматривается по нормам ЗоЗПП и вы штраф взыскивается за недобровольное удовлетворение требований потребителя, а за пропуск срока неустойка.

Спросить
Пожаловаться

Если страховая компания не выплатила по решению финансового уполномоченного, запрашивайте у него удостоверение на взыскание (аналог исполнительного листа) и предъявляйте судебным приставам. Когда получите деньги, рассчитайте неустойку и направьте досудебную претензию о её выплате. Если страховая откажет, опять обратитесь к финансовому уполномоченному, он откажет, руководствуясь ФЗ 123. После этого подавайте иск на взыскание неустойки, штрафа, расходов, в том числе и на проведение независимой экспертизы. Суд вынесет положительное решение, но неустойку может снизить по ст.333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Хотел узнать в течении какого времени я могу подать досудебную претензию в страховую компанию виновника, ? Так как после подачи заявления и всех документов в страховую виновника прошло 20 рабочих дней и пришел отказ в возмещении. Ссылаются на свою экспертизу и говорят что такого дтп не могло быть. Что мне делать? Заранее спасибо за ответ.

Было совершено ДТП, в котором я был признан не виновным. В качестве компенсации от страховой выбрал натуральное возмещение в виде ремонта. На ремонт дается по закону 30 рабочих дней, сроки сорвали на 20 дней. Написал в страховую претензию, страховая не отвечает месяц, хотя по ФЗ 40 на ответ дается 10 дней. Они утверждают, что правила обработки претензий изменились и у них на ответ есть месяц. Подскажите, какими нормативными актами или законами руководствоваться в диалоге со страховой и можно ли уже подавать в суд?

После ДТП экспертиза страховой компании и экспертиза финансового уполномоченного насчитывает потерпевшему одинаковую сумму 25000 руб. Потерпевший проводит свою экспертизу где сумма составляет 60000 руб. Суды по выплате разницы потерпевший проиграл. Теперь через суд он требует выплаты разницы с меня, как с виновника ДТП. Есть ли шанс на то, что судебная экспертиза подтвердит данные экспертиз страховой и финансового уполномоченного, и потерпевшему откажут в иске, или мне придётся платить? Сколько раз он имеет права подавать на меня в суд?

С меня как виновника ДТП взыскан ущерб в виде разницы между выплатой по ОСАГО и фактическим ущербом. Могу ли я подать в суд на страховую компанию иск о компенсации или возмещении мне этих затрат в виде взысканной суммы.

Если страховая компания по досудебной претензии выплатила недостающую сумму по ОСАГО, можно ли подать иск в суд о взыскании со страховой штрафа в размере 50% от выплаченной недостающей суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После дтп подала документы в страховую, прошло 20 дней, выплаты так и нет, пришла к ним в офис, говорят мы еще не посчитали. Ждите. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение