Нарушение сроков компенсации по ДТП - как действовать со страховой и какие законы применять?
398₽ VIP

• г. Киров

Было совершено ДТП, в котором я был признан не виновным. В качестве компенсации от страховой выбрал натуральное возмещение в виде ремонта. На ремонт дается по закону 30 рабочих дней, сроки сорвали на 20 дней. Написал в страховую претензию, страховая не отвечает месяц, хотя по ФЗ 40 на ответ дается 10 дней. Они утверждают, что правила обработки претензий изменились и у них на ответ есть месяц. Подскажите, какими нормативными актами или законами руководствоваться в диалоге со страховой и можно ли уже подавать в суд?

Ответы на вопрос (10):

Надо написать претензию по этому поводу, в случае отрицательного ответа - иск в суд. Пока можете написать жалобу на сайте ЦБ РФ по этому поводу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нет правил ответа на претензию. Они Вам на нее могут вообще не ответить. Прикладывайте документы о направлении претензии к иску, подавайте (ст. 132 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Перед подачей в суд Вам нужно еще обратиться к финансовому уполномоченному. Это обязательный порядок. Иначе суд вернет заявление.

Обращаться к нему нужно через сайт. Ответ тоже будет в электронном виде.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" срок рассмотрения претензии составляет 10 календарных дней. Так что в этом плане ничего не поменялось. Если срок истек, то это дает Вам право обращаться к финансовому омбудсмену и потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сначала идёт составление и подача сообщения о наступлении страхового случая. Проводится независимая экспертиза. Потом в случае отказа страховой компании подается досудебная претензия. Исковое заявление к страховой составляется в простой письменной форме, но с обязательным соблюдением статей 131 и 132 ГПК РФ.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Спросить
Пожаловаться

Вы должны по закону направить страховщику письменное заявление, а страховщик обязан рассмотреть его в порядке, установленном Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".

Можете подавать в суд, если писали претензию, но после обращения к финансовому управляющему.

И требовать натуральное возмещение. Действует принцип прямого возмещения убытков

Срок рассмотрения претензии составляет по прежнему 10 календарных дней. Так что тут ничего не поменялось

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019), ст.16.1

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обращайтесь к финансовому уполномоченному. Его указания обязательны для исполнения страховщиком. В случае, если финансовая организация не исполнила в добровольном порядке решение финансового уполномоченного или условия соглашения, на основании заявления потребителя финансовых услуг суд взыскивает с финансовой организации за неисполнение ею в добровольном порядке решения финансового уполномоченного или условия соглашения штраф в размере 50 процентов суммы требования потребителя финансовых услуг, которое подлежало удовлетворению в соответствии с решением финансового уполномоченного или соглашением, в пользу потребителя финансовых услуг (ст. 24 Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, они Вам беззастенчиво лгут, ничего не менялось, срок рассмотрения претензий страхователя регламентируется Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

При наличии разногласий между потерпевшим, не являющимся потребителем финансовых услуг, определенным в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия указанного в настоящем абзаце потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи указанному в настоящем абзаце потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства указанный в настоящем абзаце потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Поэтому имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением и требовать от страховщика исполнения им своих обязанностей по договору.

Спросить
Пожаловаться

Обязательной процедура досудебного урегулирования споров, связанных с договорами ОСАГО (п. 1 ст. 16.1 Федерального закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".Направьте претензию в страховую с приложением отчета по экспертизе. В случае отказа подавайте заявление в суд по своему месту жительства

В случае, когда в результате ДТП вред причинен только двум столкнувшимся транспортным средствам, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законом об ОСАГО, требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, потерпевший предъявляет своему страховщику, то есть той страховой компании, в которой он оформлял договор ОСАГО, а не страховщику причинителя вреда (п. 1 ст. 14.1 закона об ОСАГО). Это и называется прямым возмещением убытков

потерпевшему в пределах страховой суммы возмещаются восстановительные и иные расходы, понесенные им в связи с наступлением страхового случая и необходимые для получения страхового возмещения (п. 28 Постановления № 2), не только расходы на эвакуацию машины с места происшествия, доставку пострадавшего в больницу, восстановление дорожного знака и подобные им, но и средства, потраченные непосредственно на составление претензии и направление ее в страховую компанию: на оплату услуг представителя, нотариальное заверение копий документов, почтовые расходы и др

Потерпевшему возмещаются также расходы на проведение независимой экспертизы поврежденного автомобиля, на основании результатов которой определяется размер страховой выплаты, в случае неисполнения страховщиком обязанности по ее проведению (п. 10-12 ст. 12 закона об ОСАГО). Однако поскольку по закону эти расходы должен нести страховщик при осуществлении своей обычной хозяйственной деятельности, они не включаются в состав страховой выплаты и не ограничиваются ее лимитом

В случае прямого возмещения убытков размер страховой суммы, в пределах которой должен быть возмещен причиненный потерпевшему вред, определяется условиями договора ОСАГО виновного в ДТП лица. Поскольку иск подается по защите прав потребителей, еще вправе взыскать штраф в размере 50% от суммы присужденной судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ст. 16.1 закона "Об ОСАГО"

До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования...

При наличии разногласий между потерпевшим, являющимся потребителем финансовых услуг, определенным в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия указанного в настоящем абзаце потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи указанному в настоящем абзаце потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства указанный в настоящем абзаце потерпевший должен направить страховщику письменное заявление, а страховщик обязан рассмотреть его в порядке, установленном Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".

После направления заявления о несогласии страховщику, вам нужно обратиться к финансовому уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг и только после получения от него ответа у вас появится право обращения в суд с исковым заявлением. Претензия по действующему законодательству подается лицом НЕ являющимся потребителем финансовых услуг. Вашу претензию страховщик расценил как заявление о несогласии, поэтому и рассматривает его в течение 30 как это и предусмотрено законом "О финансовом уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" ст. 16

Финансовая организация обязана рассмотреть заявление потребителя финансовых услуг и направить ему мотивированный ответ об удовлетворении, частичном удовлетворении или отказе в удовлетворении предъявленного требования:

1) в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в случае, если указанное заявление направлено в электронной форме по стандартной форме, которая утверждена Советом Службы, и если со дня нарушения прав потребителя финансовых услуг прошло не более ста восьмидесяти дней;

2) в течение тридцати дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в иных случаях.

Спросить
Пожаловаться

Я подал претензию в магазин, за то что совершенно новый телефон оказался на гарантийном ремонте. В ответ они мне отказали в удовлетворении претензии, указывают на то, что телефон хорошего качества. До сих пор телефон не вернули с ремонта, он уже там месяц.

Что делать? Подавать в суд?

Купила планшет, Через через некоторое время планшет перестал заряжаться.

Пришла в этот салон и сдала планшет на проведение гарантийного ремонта. Срок проведения ремонта до 45 дней.

Спустя 45 дней придя в салон мне менеджер отвечает, что планшет еще не отдавали на ремонт т.к. у них сбой программы уже идет как месяц и вот на днях только они будут отправлять его на ремонт. Я написала претензию чтобы мне поменяли на антологичный товар. Мне ответили что моя претензия будет рассматриваться в течении 60 дней со дня подачи претензии. Какой срок рассмотрения письменной претензии? Насколько мне известно такие претензии рассматриваются в течении 10-30 дней? Спасибо.

Автомобиль застрахован по КАСКО. Случилось ДТП (не по моей вине) в качестве компенсации было выбрано направление к официальному дилеру. Дилер оценил ремонт в большую сумму, чем страховая и направил акт по скрытым повреждениям в страховую. Ответа от страховой нет уже 2 месяца. В страховой говорят, что сервис завышает сумму ремонта.

После этого я провел независимую экспертизу, которая показала обоснованность расценок сервиса и я собираюсь возмещение потребовать в виде денег со страховой компании. Могу ли я выставить претензии за задержку с выплатой и решением моего вопроса в течении 2 месяцев?

Приобрел товар в другом городе. Товар стеклянный и дорогостоящий. Доставка была оформлена в ПЭКе. Т.К. товар хрупкий была заказана обрешетка и страховка с объявленной ценностью. Товар пришел поврежденный. Написал претензию и потребовал компенсации. Сказали, что в течении месяца дадут ответ. Прошло 1,5 месяца. Ни ответа-ни привета. На вопросы отвечают, что претензия на рассмотрении в Москве. Последний с трудом добился от них ответа, что т.к. была страховка, то они отдали заявление в страховую компанию и сами ждут.

Вопрос:

1. В течении какого времени мне должны были выплатить деньги, либо дать письменный отказ?

2. Какие штрафы и компенсации теперь можно с них требовать?

3. Что нужно делать (писать новые претензии с уточненными требованиями или сразу в суд)?

Я не взял у них копию претензии с отметкой о получении, но есть видео, как отдавал претензию, записи телефонных разговор (где говорят, что дело на рассмотрении).

Что делать и как поступить правильно. Был куплен телефон в изветсном салоне связи, за короткий промежуток времени вышла из строя камера, приняли в ремонт, из ремонта забрала с другой неисправностью. Было написано по этому поводу 2 притензии. Ответа на вторую притензию нет, хотя прошло больше 10 дней. Сколько должна рассматриваться по закону притензия на расторжения договора купли-продажи.

СаТелефон (на гарантии) сломался не по моей вине, написала претензию о возврате денежных средств, продавец претензию принял, но телефон не взял, не на проверку качества, не на экспертизу. Пришел ответ, где моя претензия была принята и обработана, где они указали что я не дала им телефон на гарантийный ремонт. . хотя про гарантийный ремонт речь не шла. Как мне быть и что дальше делать, если продавец при приеме претензии не взял телефон на проверку качества и на экспертизу? Ведь возврат денег по претензии должен быть решен в течении 10 дней, телефон не был взят и осталось 3 дня до действия претензии. Что делать? По новой пить претензию?

Телефон (на гарантии) сломался не по моей вине, написала претензию о возврате денежных средств, продавец претензию принял, но телефон не взял, не на проверку качества, не на экспертизу. Пришел ответ, где моя претензия была принята и обработана, где они указали что я не дала им телефон на гарантийный ремонт. . хотя про гарантийный ремонт речь не шла. Как мне быть и что дальше делать, если продавец при приеме претензии не взял телефон на проверку качества и на экспертизу? Ведь возврат денег по претензии должен быть решен в течении 10 дней, телефон не был взят и осталось 3 дня до действия претензии. Что делать? По новой писать претензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5.12.2014 написала претензию в салон сотовой связи с требованием вернуть деньги за телефон, который оказался с браком (телефон был в сервисном центре и оттуда дали бумагу, что срок ремонта превысил 45 дней, поэтому ремонт невозможен). Копия претензии у меня есть. Мне сказали, что необходимо ждать 10 РАБОЧИХ дней, после этого выплатят только. Сегодня прошло уже 11 рабочих дней или 14 календарных. Была у них, но денег мне не выплатили, оставили ждать до следующей недели. Какие дни нужно считать рабочие или календарные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение