Муж вернул пособие, но уголовное дело завели - история с биржи труда
199₽ VIP

• г. Пермь

Мой, муж стоял, на бирже труда и получал, пособие, ждал когда вызовут, официально на работу, через 6 месяцев, ему позвонили, сказали выезжать, на приказе была другая дата а пособие он уже получил, позвонил нс биржу, сказали, вернуть деньги, он вернул, но уголовное, дело завели.

Ответы на вопрос (10):

В соответствии со статьей 159.2 «Мошенничество при получении выплат» Уголовного кодекса Российской Федерации, при получении гражданами пособия по безработице путем введения в заблуждение специалистов центров занятости населения, сокрытия факта занятости, предоставления подложных документов и недостоверной информации влечет уголовную ответственность, поскольку является уголовно-наказуемым деянием.

В соответствии со ст.ст. 395, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации возможно взыскание с граждан всей суммы незаконно полученного пособия по безработице и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В случае установления фактов попытки получения или получения пособия по безработице обманным путем в соответствии с ч. 2 ст. 35 «Закона о занятости населения в Российской Федерации» центр занятости прекращают выплату пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного гражданина.

Если такие граждане (получившие пособие по безработице обманным путем) в разумный срок в добровольном порядке не погашают задолженность в полном объеме, то специалистами центров занятости населения подаются в суд исковые заявления о взыскании сумм незаконно полученного пособия по безработице. Одновременно с этим, как правило, соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат).

Надо принять меры, чтобы дело прекратили!

Статья не тяжкая -

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат,

поэтому надо попытаться примириться -

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если не получится - то следующая норма-

УК РФ Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198 - 199.1, 199.3, 199.4 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 146, частью первой статьи 147, частями пятой - седьмой статьи 159, частью первой статьи 159.1, частью первой статьи 159.2, частью первой статьи 159.3, частью первой статьи 159.5, частью первой статьи 159.6, частью первой статьи 160, частью первой статьи 165, статьей 170.2, частью первой статьи 171, частями первой и первой.1 статьи 171.1, статьей 171.5, частью первой статьи 172, статьями 176, 177, частью первой статьи 178, частями первой - третьей статьи 180, частями первой и второй статьи 185, статьей 185.1, частью первой статьи 185.2, частью первой статьи 185.3, частью первой статьи 185.4, частью первой статьи 185.6, частями второй и четвертой статьи 191, статьей 192, частью первой статьи 193, частями первой и второй статьи 194, статьями 195 - 197 и 199.2 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба, либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру совершенного деяния, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и денежное возмещение в двукратном размере этой суммы.

...

Так что деньги решают всё!

Статьей 159.2 «Мошенничество при получении выплат» Уголовного кодекса Российской Федерации, при получении гражданами пособия по безработице путем введения в заблуждение специалистов центров занятости населения, сокрытия факта занятости, предоставления подложных документов и недостоверной информации влечет уголовную ответственность, поскольку является уголовно-наказуемым деянием.

Нужно доказать неумышленные действия, тогда и прекратят за отсутствием состава преступления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Если совершено преступление вашим супругом, то могли возбудить уголовное дело, УК РФ Статья 14. Понятие преступления.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Что деньги вернул, ему будет смягчающим основанием и признанием.

Лучше супругу при данной ситуации нанять адвоката и выработать правовую позицию по делу.

Пусть собирает положительные характеристики с места работы и места жительства, что ему пригодятся для следствия.

В данном случае не усматриваю наличие состава преступления хищение путем обмана - мошенничество (ст.159.2. УК РФ).

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

НЕТ состава преступления, т.к. нет ВИНЫ (умысла, неосторожности) необъемлемого признака субъективной стороны преступления.

Данное преступление по ст. 159.2 УК РФ совершается только в форме УМЫСЛА.

Он не знал о дате приказа о приеме на работу, а то бы сразу же сообщил в ЦЗН.

Что он и сделал как только узнал что его принимают на работу.

Деньги он вернул. И какие могут претензии.

b] Нет оснований для возбуждения уголовного дела.[/b] А если дело возбуждено, то подлежит прекращению за отсутствием состава преступления в соответствии со статья 24 часть 1 п.2 УК РФ.

И вообще ОН не должен был возвращать выплаченное пособие, т.к выплаты должны быть до снятия с учета (до момента получения ПЕРВОЙ зарплаты).

Вряд Новый работодатель начислял ему зарплату с ДАТЫ приказа о приема на работу.

Вновь платить не нужно; нужно взять подтверждение с нового места работы о том, когда он начал получать зарплату.

Татьяна, добрый день.

Возбуждено уголовно дело по признакам преступления 159.2 УК РФ.

Это значит зафиксировано, что он начал трудовую деятельность и одновременно получал пособие

Есть состав, другие юристы неверно толкуют закон, поскольку он " умолчал о фактах, влекущих прекращение указанных выплат-

-------

Ему надо денежную сумму вернуть в бюджет и просить прекратить уголовное дело в суде.

Если потепевшая сторона будет согласна с прокуратурой, то дело прекратят.

ИЛИ ПРОСИТЬ НАЗНАЧИТЬ СУДЕБНЫЙ ШТРАФ

Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса., главное соблюсти условия:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

-----

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Еще, раз,перечислить, эту сумму, так получается.

Не надо еще раз, одного раза достаточно (УК РФ Статья 76.1. )

Внимательно читаем норму - ещё двухкратный размер в Вашем случае!

Уточните в органе и у следователя (дознавателя).

К основным случаям получения пособия по безработице обманным путем относятся:

— предоставление справки с завышенным средним заработком;

— сокрытие гражданином факта занятости при постановке на учёт в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице;

— предоставление поддельных документов – трудовой книжки с поддельными записями; документов, оправдывающих неявку в установленный срок на прохождение очередной перерегистрации;

— сокрытие факта назначения пенсии, обучения по очной форме в различных учебных заведениях и других обстоятельств, которые влияют на возможность получения пособия по безработице.

В соответствии со статьёй 2 и п. 3. статьи 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» не могут быть признаны безработными и, соответственно, не имеют права на получение пособия по безработице следующие категории граждан:

— работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу, включая сезонные, временные работы;

— зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и лицензированию

— занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

— избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

— проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

— обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости);

— временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

— являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

— являющиеся членами крестьянского хозяйства;

— являющиеся получателями трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной, либо пенсии по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

— осужденные решением суда к исправительным работам.

В случае установления фактов попытки получения или получения пособия по безработице обманным путем в соответствии с п. 2 статьи 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.

Статья 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат»

Мошенничество проявляется в обмане либо злоупотреблении доверием работников службы занятости путем сокрытия определенных фактов или представления органам службы занятости информации, не соответствующей действительности.

При установлении фактов получения или попытки получения пособия по безработице обманным путем предпринимаются меры к возмещению гражданами незаконно полученных пособий в добровольном или судебном порядке.

Центром занятости населения ведется системная работа по предотвращению попыток получения, либо получения гражданами пособия по безработице обманным путем. Справочно, по результатам работы за 7 месяцев 2017 года в центре занятости населения выявлено 7 случаев получения пособия по безработице обманным путем. Основными нарушениями являются: сокрытие безработным гражданином факта занятости, сокрытие безработным гражданином, получающим пособие, факта, когда он утрачивает право на пособие. Сумма незаконно полученных средств составила 8 795,14 рублей и была полностью возвращена безработными гражданами, в добровольном порядке, в федеральный бюджет.

Чтобы не стать нарушителями закона, безработные граждане, зарегистрированные в центре занятости, а также, кто только собирается обратиться в государственную службу занятости в целях поиска подходящей работы, при постановке на учет обязаны сообщить о себе достоверные сведения, записанные собственноручно в заявлении-анкете. Все сведения должны быть подтверждены документами – паспортом, трудовой книжкой, документами об образовании.