Старший ребёнок хочет продать долю в квартире матери за материнский капитал - как грамотно оформить сделку?

• г. Красноярск

Я старший ребёнок, мама хочет выкупить у меня долю в квартире за материнский капитал и стать владелицей 100% площади. Живу в другом городе уже 12 лет, деньги за продажу хочу использовать как взнос при покупке собственного жилья. Как грамотно совершить эту сделку, чтобы не отказали?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья

На первый взгляд обычная сделка и совершается в общем порядке, однако для оформления материнского капитала (выплата), необходимо получить одобрение пенсионного фонда и вы не избежите этой стадии. В некоторых случаях сделки между родственниками признаются сделками с заинтересованностью, а как поступят сотрудники пенсионного фонда в данном случае, сможете узнать только предоставив им все документы касающиеся вашей сделки.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я у своей совершенолетней дочери за счет средств материнского капитала выкупить часть квартиры принадлежащую ей? Прописана она по другому адресу. Квартира приватизирована на троих (меня, маму и дочку в равных долях)

У меня есть доля в квартире 1/4 у мамы 1/4 и у сестры 2/4, я хочу продать свою долю, сестра готова выкупить за мат. капитал, но пенсионный фонд сказал что долю покупать нельзя если есть ещё одна часть, тоесть сестра может выкупить только у меня с мамой вместе а одну мою не может. Законно ли это. Буду благодарен за помощь.

Я хочу купить долю в квартире у моей сестры использовав материнский капитал (сестра выписывается из квартиры и покупает другое жилье). Не противозаконно ли в данном случае использовать материнский капитал?

Квартира куплена за мАт капитал, дети в долях старший сын хочет отдать долю мне. Как это возможно сделать. Он учится в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение