Можно ли использовать материнский капитал для покупки доли в квартире у родственника?
₽ VIP

• г. Вологда

Я хочу купить долю в квартире у моей сестры использовав материнский капитал (сестра выписывается из квартиры и покупает другое жилье). Не противозаконно ли в данном случае использовать материнский капитал?

Ответы на вопрос (7):

Пенсионный фонд дал разъяснения по этому поводу:

"Согласно действующему законодательству, жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, а именно: приобретаемые с использованием материнского капитала жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик отделенными от других жилых помещений, а также ограниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц. В этой связи нельзя признать жилым помещением часть комнаты, неизолированную часть квартиры, иными словами "угол". Поэтому вопрос о возможности приобретения долей жилых помещений на средства материнского капитала решается в каждом случае индивидуально территориальным отделением ПФР после предоставления всех необходимых документов".

Таким образом - если это улучшит ваши жилищные условия, то ответ будет положительным.

Добрый вечер, Анна! Если после приобретения доли вся квартира будет находиться в пользовании только Вашей семьи, то в этой сделке нет ничего противозаконного.

С уважением Ольга Александровна.

Есть основания для отказа в предоставлении маткапитала. Покупка жилья у близкого родственника.

Уважаемая Анна, г.Вологда !

К вашему сожалению вы НЕ сможете приобрести у родной сестры, принадлежащую ей квартиру за счёт средств материнского капитала, т.к. вы являетесь Взаимозависимыми лицами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2013г

19:21 моск.

Не согласна с ответами коллег утверждающими, что сделки с родственниками противоречат закону.

В дополнение к своему ответу прошу обратить Ваше внимание на то, что согласно пункту 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю), осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

При этом никаких ограничений в заключении договоров купли продажи с ближайшими родственниками в законе не установлено.

Отказ может быть обжалован в судебном порядке на основании Положения статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Требования установлены в части того, что приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации и должно оформляться в общую собственность всех совместно проживающих членов семьи: родителей, детей и других родственников. То есть у всех членов семьи должна возникать именно долевая собственность на жилье, приобретенное на средства материнского капитала.

Если приобретаемая доля вышеуказанной квартиры, поступает в собственность несовершеннолетних детей и их матери в равных долях, сделка будет заключена в соответствии с законом.

Принимая во внимание, что обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей, что несовершеннолетние дети не могут самостоятельно распоряжаться средствами материнского капитала, родители, опекуны (попечители), усыновители вправе самостоятельно воспользоваться правом распорядиться материнским (семейным) капиталом в интересах всей семьи, исходя из существующих потребностей семьи.

Следовательно, правомерно обращение к Пенсионному фонду с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного капитала) в интересах всей семьи, воспользовавшись правом распорядиться материнским капиталом на приобретение доли в праве собственности на квартиру.

С уважением Ольга Александровна.

Уважаемая Анна, г.Вологда !

К сожалению вы НЕ поняли моего ответа, т.к. приобрести квартиру у родной сестры, за счёт средств Материнского капитала вы НЕ сможете, т.к. вы являетесь ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ лицами (ст. 20 НК РФ).

А вот приобрести данную квартиру у родной сестры БЕЗ использования средств материнского капитала вы можете.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2013г

21:14 моск.

Добрый день, Анна! Действительно, в Налоговом кодексе есть понятие "Взаимозависимые лица" , но хочу обратить Ваше внимание на то, что в случае совершения сделки купли-продажи ни одна из сторон не сможет воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, в связи с тем, что последний не применяется, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. На основании подп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми признаются лица, состоящие в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. Такой подход подтверждается разъяснениями налоговых органов (письмо УФНС по г. Москве от 19.08.2010 N 20-14/4/087705) и сложившейся судебной практикой (Определения КС РФ от 17.06.2010 N 904-О-О, от 23.03.2010 N 447-О-О).