Как правильно оформить полномочия исполняющего директора при увольнении генерального директора-учредителя? Опытные советы.

• г. Кемерово

В нашей организации увольняется генеральный директор, она же является учредителем. Возлагает на исполняющего директора полномочия. Как правильно оформить документально. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если он единственный учредитель, то издается обычный приказ об увольнении, если учредителей несколько их необходимо уведомить.

Приказ об увольнении издает пока еще действующий директор на основании своего же заявления об увольнении.

Для документального оформления необходимо следующее.

1. Нужно издать приказ о назначении временно исполняющего обязанности гендиректора. В приказе надо оговорить, какие именно полномочия передаются (право подписи финансовых документов, бухгалтерской, налоговой отчетности, пределы по суммам совершаемых сделок) и на какой срок они предоставляются, право представлять интересы во всех организациях и выдавать доверенности.

2.Необходимо оформить доверенность. Генеральный директор может выдавать доверенность на право представительства от имени общества (пп. 2 п. 3 ст. 40 Закона Об ООО), поэтому этим и надо воспользоваться.

Имея на руках доверенность, сотрудник, замещающий гендиректора, может представлять интересы фирмы, заключать договоры и совершать сделки в пределах полномочий, установленных этой доверенностью и указанных в приказе.

В доверенности необходимо прописать закрытый перечень предоставляемых полномочий и срок, на который они предоставляются.

Ну а банку карточку с образцами подписей.

Форма карточки и порядок ее оформления утверждены Указанием ЦБР РФ от 21.06.2003 N 1297-У.