Как уволиться директору, столкнувшемуся с игнорированием заявлений учредителем - возможен ли уход через суд?

• г. Ростов-на-Дону

Как уволится директору, если учредитель игнорирует его заявления. Заявления отправляли по почте. Можно ли директору уволится через суд?

Ответы на вопрос (4):

Суды не расторгают трудовые договора в подобных случаях, поскольку нет никакого спора и не может быть. Направляется письмо заказное с описью вложения, а дальше просто ждем установленный законом срок и не выходим на работу. Если не будет произведен полный расчет, пишем жалобу в трудовую инспекцию.

Также после увольнения стоит подать в регистрирующий орган (ФНС) заявление о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ - в части лица, который действует от имени юридического лица без доверенности.

Со следующего дня после получения работодателем заявления о расторжении трудового договора по собственному желанию отсчитываете две недели на отработку (то есть 1 числа получил, со 2 числа две недели), после чего прекращаете осуществление трудовой функции.

Добрый день. Заявление об увольнении, направленное по почте приравнивается к поданному лично (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). [quote]Руководитель (директор) организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.[/ст. 280 ТК РФ)]

Работодатель по истечении установленного для предупреждения об увольнении срока, обязан издать приказ об увольнении, оформить трудовую книжку.

Работник считается уволенным по истечении срока предупреждения, даже если работодатель не оформил необходимые документы.

Через суд можно потребовать выдать трудовую книжку, СТД-Р и произвести расчет.