Вопрос по региональному маткапиталу. Включается ли он в доход семью при расчете среднедушевого дохода?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по региональному маткапиталу. Включается ли он в доход семью при расчете среднедушевого дохода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Разьясняю, когда материнский капитал является доходом семьи

Перечень доходов, которые учитываются или не учитываются при назначении пособия, установлены постановлением Правительства 384:

При расчете среднедушевого дохода семьи НЕ учитываются:

б) ежемесячные выплаты, установленные Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" на ребенка, в отношении которого назначена предусмотренная настоящими основными требованиями ежемесячная выплата, произведенные за прошлые периоды.

Допустим, в семье двое детей разного возраста, один младше 3 лет, другой в возрасте от 3 до 8 лет. На второго ребенка оформили путинскую выплату малоимущим семьям до 3 лет.

Получается, что если родители подали заявление на выплату "путинского пособия на второго ребенка" ДО 3 лет за счет средств Материнского капитала, а сейчас подают заявление на выплату от 3 до 7 лет на первого ребенка, то Материнский капитал учитывать будут в качестве дохода.

Когда материнский капитал НЕ является доходом семьи

Если семья ранее получала путинское пособие за счет средств МК до 3 лет, а после подала заявление на этого же ребенка от 3 до 7 лет, то ранее полученное пособие НЕ учитывается.

Материнский капитал потраченный на покупку жилья, обучение мамы или ребенка, средства реабилитации, оплату детского сада также НЕ считается доходом семьи.

В Ивановской области, прямо указано в постановлении, что материнский (семейный) капитал не является доходом семьи при назначении ежемесячной выплаты от 3 до 7 лет включительно.

В Воронежской области в доход семьи не входит ни федеральный, ни региональный МК.

Если вам отказывают в выплате из-за маткапа, то необходимо обжаловать данное решение, так как только в одном случае Материнский (семейный) капитал, предоставляемый в соответствии как с федеральным, так и с региональным законодательством, является доходом семьи.