Учитывается ли региональный материнский капитал при расчете пособия от 3 до 7 лет, если он был потрачен на ремонт?

• г. Санкт-Петербург

При расчёте пособия от 3 до 7 лет, берётся ли в доход региональный материнский капитал, который был использован на ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья, нет, материнский капитал не входит в перечень доходов, который необходимо указывать.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения;

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

в) стипендии, выплачиваемые лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций и лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

г) алименты;

д) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

е) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

ж) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации (при наличии);

з) компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

и) дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами;

к) проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях;

л) доходы от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики;

м) доходы от продажи, аренды имущества;

н) доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Я многодетная мать, материнский капитал и часть областного капитала были использованы на покупку дома. Областной капитала выделяется в Кемеровской области за рождение 3 го ребенка в размере 130 тыс. Этот капитал у меня был использован не весь, 30 тыс были не использованы, я бы хотела их потратить на ремонт, возможно это сделать? И как?

Могу ли я использовать региональный материнский капитал на реконструкцию своего дома при условии, что государственный материнский капитал был уже использован по этой же статье.

Скажите, пожалуйста, при расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет берутся доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета):

1. будет ли туда входить доход, который я получала при работе по совместительсту, с которой я уволилась до выхода в декрет по основному месту работу?

2. И будут ли они учитываться при расчете больничных по БиР (140 дней)?

Хотел узнать можно ли использовать региональный материнский капитал БАШКИРИЯ или как у нас его назывют пособие при усыновлении ребенка в размере мат капитала на ремонт в квартире.

Скажите пожалуйста будут ли считать доходом материнский капитал, при расчёте прожиточного минимума на выплату ребёнка до 3 лет, я получаю пособие, сейчас ребёнку год, хочу продлить но я уплатила материнский капитал на погашение ипатеки, в прошлом году, а справку о доходе за тот год и вот посчитают мне его как доход или нет.

Скажите пожалуйста, если я оформляю форму приемная семья, при расчете дохода, учитывается только мой доход или в расчет берется еще пособие, которое будет выплачиваться на ребенка?

Почему при расчете пособия на детей от 3 до 7 лет в доходы берутся субсидии и компенсации за детский сад? Ведь это не доход, а возмещение расхода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Провомерны ли отказы ПФР и Соц. Защиты? Ранее, получала пособия: с 3 до 7 и с 8 до 17. Подошло время их продлевать. При расчете нуждаемости, причислили доходы супруга с которым месяц назад расписались. Но ведь на тот период, который берется при расчете, мы не являлись семьёй. Причем здесь его доход?

Можно ли воспользоваться региональным материнским капиталом, если дом уже куплен в другом регионе за первый материнский капитал? Можно ли региональный мат. капитал пустить на улучшение условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение