Как снять автомобиль с учета после развода, если муж отказывается возвращать машину?

• г. Санкт-Петербург

После развода автомобиль остался у мужа, вместе со всем комплектом документов. Автомобиль не на ходу, муж на нём не ездит, но и никаких действий (снятие с учета, продажа, совершать не хочет) Собственник машины я. Я хочу снять машину с учета, т.к. я на ней не ездила и судя по всему не буду. (возвратить мне машину он не хочет) какие есть варианты решения вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того для чего Вы хотите снять авто с учета:

Вариант 1 - для отчуждения (продажа, дарение) другому лицу, тогда в соответствии с Правилами регистрации автотр-х ср-в, нужно восстановить документы, "п.49. Взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы."

Вариант 2 - не платить тр. налог, не быть собственником авто, можно подать заявление о снятии авто с рег. учета в связи с утилизацией.