В июне 14 получил травму на работе как мне должны рассчитывать больничный

• г. Буинск

В июне 14 получил травму на работе как мне должны рассчитывать больничный, если я с 2000 01 августа до 6 октября 2011 года служил. В ВС РФ.до 23 апреля 2012 не работал официально. А с 23 апреля устроился на работу.

Расчет больничного листа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Обязанность по оплате больничного листа организацией регламентирована ст.183 ТК РФ, в соответствии с которой, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие.

Расчет и оплата больничного листа осуществляется в соответствии с законом 255-ФЗ.

При заболевании или травме сотрудника (в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения) – выплата пособия за счет средств ФСС производится с четвертого дня, в остальных случаях – с первого дня нетрудоспособности при страховом стаже:

до 5 лет — 60% среднего заработка,

от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка,

8 и более лет — 100 % среднего заработка.

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев - в размере, не превышающем за полный календарный месяц размера МРОТ, в настоящее время составляющего 4 611 руб. (с 01.06.2011г.).

Обратите внимание: Предельная сумма оплаты больничного листа в 2012 году составляет 1 202,74 руб. в день (при 100% среднего заработка).

В случае, если за расчетные периоды сотрудник не имел заработка, или рассчитанный средний заработок (за месяц) ниже МРОТ, то пособие рассчитывается исходя из МРОТ (с учетом страхового стажа).

В соответствии с п.3 закона 255-ФЗ, больничный лист по уходу за ребенком при амбулаторном лечении, оплачивается в зависимости от страхового стажа за первые 10 календарных дней.

Последующие дни такого больничного оплачиваются в размере 50% от среднего заработка. Больничный лист по уходу за ребенком при стационарном лечении оплачивается в зависимости от страхового стажа.

Обратите внимание: Больничный лист при заболеваниях или травмах оплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы.

Больничный лист оплачивается исходя из МРОТ в следующих случаях:

Нарушение режима (со дня нарушения).

Неявка на осмотр или экспертизу без уважительных причин (со дня неявки).

Заболевание или травма наступили вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения.

Все вышеизложенные обстоятельства должны быть отмечены в больничном листе.

С уважением адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович.